26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Президент Республики Таджикистан принял участие в параллельном мероприятии «Преобразование глобальных экономических институтов для общего блага: Призыв к пробуждению от Глобальной комиссии по водной экономике»

143
Президент Республики Таджикистан принял участие в параллельном мероприятии «Преобразование глобальных экономических институтов для общего блага: Призыв к пробуждению от Глобальной комиссии по водной экономике»22 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на полях Водной конференции Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке Соединенных Штатов Америки принял участие в параллельном мероприятии «Преобразование глобальных экономических институтов для общего блага: Призыв к пробуждению от Глобальной комиссии по водной экономике», организованном сопредседателем Конференции – Королевством Нидерландов.

Участники подчеркнули своевременность мероприятия и заявили, что в связи со сложной ситуацией с водными ресурсами необходимо ускорить действия и изменить отношение к этим бесценным ресурсам.

Было подчеркнуто, что водные ресурсы играют значительную роль в развитии экономики страны, благодаря чему создаются десятки тысяч рабочих мест в отраслях экономики, в том числе в сельскохозяйственном орошении, гидроэнергетике, промышленности, туризме и других сферах, а также создаются рабочие места, что способствует занятости населения.

Стоит подчеркнуть, что 98 процентов электроэнергии в Республике Таджикистан производится за счёт возобновляемых источников, и Таджикистан играет эффективную роль в зелёном развитии региона. Наряду с благотворными факторами, природные катаклизмы, связанные с экономическим развитием, имеют и неблагоприятное воздействие. По оценкам экспертов, 70 процентов чрезвычайных ситуаций и 80 процентов экономических потерь связаны с факторами, аналогичными стихийным бедствиям, связанным с водой.

В разные годы ущерб от стихийных бедствий, связанных с водой, составляет 8-9% от общего внутреннего продукта, что характерно не только для Таджикистана, но и для других стран, особенно развивающихся.

На мероприятии была подчеркнута политизация водного вопроса как важная тема, и с учетом этого совершенствование политики и разработка стратегий и программ развития были оценены как эффективная мера.

Была выражена уверенность, что итоги сегодняшней конференции по водным вопросам способствуют глубокому пониманию важности воды и её рационального управления.

Участники мероприятия подчеркнули важность привлечения особого внимания к комплексу вопросов, связанных с водой.



Матолиби ҳамсон

Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво