29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие в мероприятии «Вода и Навруз – два источника жизни человечества» в рамках Водной конференции ООН-2023 и посетил выставку народных ремёсел

88
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие в мероприятии «Вода и Навруз – два источника жизни человечества» в рамках Водной конференции ООН-2023 и посетил выставку народных ремёсел21 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Король Нидерландов уважаемый Виллем-Александр в Нью-Йорке Соединенных Штатов Америки в рамках Водной конференции Организации Объединенных Наций — 2023 приняли участие в мероприятии «Вода и Навруз – два источника жизни человечества».

По случаю проведения исторической конференции ООН-ВОДА 2023 у входа в главное здание штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке была организована совместная выставка Таджикистана и Королевства Нидерландов.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Король Нидерландов уважаемый Виллем-Александр прибыли на место проведения выставки, посвященной воде, и официально открыли ее.

Выставка была символически организована в виде прохода — закрытой галереи и полностью отражала тему воды и благоустройства.

С приглашением гражданки Австралии госпожи Мины Гули, несколько ранее завершившей международный пробег в честь четвертой международной инициативы Таджикистана, Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы, в ряде стран мира, в том числе и в Таджикистане, главы государств Таджикистана и Нидерландов официально открыли символические двери выставки и вошли в неё.

На выставке главам государств была представлена подробная информация о фотографиях и экспонатах, представляющих важность воды в обеспечении устойчивого развития и жизни на планете.

После выхода из символической водной галереи — выставки Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, Король Нидерландов уважаемый Виллем-Александр, заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа и госпожа Мина Гули сделали фото на память.

После посещения совместной выставки Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Король Нидерландов уважаемый Виллем-Александр на полях Водной конференции ООН — 2023 и мероприятия «Вода и Навруз – два источника жизни человечества» посетили выставку народных ремёсел Таджикистана.

На выставке главы государств ознакомились с изделиями таджикских ремесленников, в том числе с показом национальной одежды, искусством резьбы по дереву, кузнечного дела, вкусными лепешками, художественным искусством, музыкальными инструментами, картины и пейзажи красивых и уникальных мест нашей страны, изделия из драгоценных камней нашего независимого Таджикистана.

Следует отметить, что в период независимости в нашей стране были реализованы важные меры по развитию социально-экономической сферы и возрождению древних народных ремёсел.

Все экспонаты, представленные на выставке, являются отражением богатой культуры и цивилизации, и свидетельствуют о мастерстве, стремлении во имя созидания и благоустройства, и трудолюбии таджикского народа.

Ремесленники и искусные мастера продолжают профессию и добрые традиции наших предков, производя разнообразную продукцию, и достойно служат во имя возрождения и развития народных ремёсел и представления их на мировой арене.

Король Нидерландов Виллем-Александр и другие участники Водной конференции ООН-2023 были впечатлены выставкой народных ремёсел Таджикистана.

После окончания выставки народных ремёсел, в рамках мероприятия «Вода и Навруз – два источника жизни человечества» состоялась праздничная наврузовская художественная программа деятелей культуры Таджикистана, в которой приняли участие Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, Король Нидерландов уважаемый Виллем-Александр, другие официальные представители стран-членов ООН и гости Водной конференции ООН-2023.

Перед началом культурного мероприятия Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выступил перед присутствующими с содержательной речью.

Вначале Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех участников торжественного мероприятия по случаю наступления красивого весеннего праздника – Международного Навруза.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своей речи высказался об истории этого древнего праздника и подчеркнул, что благодаря включению его в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, с 2010 года отмечается как Международный день Навруза на основании решения Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Навруз – один из древнейших народных праздников, история которого насчитывает более шести тысяч лет. Празднование его с древнейших времен и до наших дней считается неотъемлемой частью существования и самобытности таджиков и других народов его бассейна.

«Навруз — это равноденствие дня и ночи, наряду с пробуждением природы, он дает человеку свежий дух и разум, направляет его к хорошему дню и благополучной жизни, прогрессу и созиданию», — отметил Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

Весьма символично, что с 1993 года во второй день Навруза, 22 марта, мировое сообщество отмечает Всемирный день воды.

Следует подчеркнуть, что сегодня проблемы, связанные с водой, стали одними из актуальных в мировой повестке развития. Именно с учетом этого, комплекс вопросов, связанных с водой, занимает особое место в международных документах, принятых в последние годы.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон отметил: «Мы рассматриваем решения Организации Объединенных Наций на основе предложений и инициатив Таджикистана об объявлении 2003 года Международным годом чистой воды, 2013 года – Международным годом сотрудничества в сфере воды, 2005-2015 годов – Международным десятилетием действий «Вода для жизни» и 2018-2028 годы – Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития» как ключ к решению проблем, связанных с водой».

В завершение Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью заявил, что государства-члены Организации Объединенных Наций на основе созидательных традиций и незыблемых ценностей Навруза приложат усилия с энергией и конструктивными планами для реализации Десятилетия «Вода для устойчивого развития» и других глобальных целей, связанных с водой. Сотрудничество во имя рационального использования водных ресурсов, других природных ресурсов и охраны окружающей среды будет расширяться.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона на мероприятии «Вода и Навруз – два источника жизни человечества» состоялась праздничная наврузовская концертная программа таджикских деятелей культуры.



Матолиби ҳамсон

Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво