26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

НАДЕВАЙТЕ МАСКИ, СОБЛЮДАЙТЕ ДИСТАНЦИЮ! Обращение Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан

306
В связи с тем, что во многих странах наблюдается вторая волна распространения коронавируса 4 июня Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан, которым руководит Премьер-министр страны Кохир Расулзода, официально обратился к населению страны. В обращении говорится:

Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан доводит до сведения жителей страны, что во многих странах региона и мира произошёл 2-й этап обострения этой инфекционной болезни, это побудило правительства многих государств принять дополнительные меры в борьбе с этой болезнью.

В частности, в Китайской Народной Республике, Узбекистане, Армении, Германии, Российской Федерации и в других странах после временного снижения уровня заболеваемости среди населения, вновь возросло количество заразившихся коронавирусом COVID-19 из-за нарушения правил профилактики, несоблюдения требований личной и общественной гигиены, а также появления людей в общественных местах без защитных медицинских масок.

В связи с этим, Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан просит всех граждан страны в обязательном порядке: соблюдать личную и общественную гигиену, не выходить из дома без медицинских масок, в транспорте и общественных местах надевать защитные маски, строго соблюдать социальную дистанцию до 2-х метров.

Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан также призывает всех жителей страны, прибывающих в Душанбе из других регионов и районов республики, без необходимости не приезжать в столицу страны. При отсутствии возможности отложить поездку обязательно использовать защитные медицинские маски, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены, а также социальную дистанцию.

Также Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан еще раз призывает всех жителей страны до стабилизации эпидемиологической ситуации воздержаться от проведения всех мероприятий, торжеств и обрядов, а также свадеб и траурных церемоний.

В случае невыполнения требований и правил по предотвращению распространения инфекции коронавируса COVID-19 в стране, в отношении лиц, не выполняющих эти правила и требования, будут применены законные меры.

Помните, строгое соблюдение правил личной и общественной гигиены, обязательное ношение медицинских масок и соблюдение социальной дистанции в условиях распространения инфекционных заболеваний, будут укреплять меры государства и Правительства Республики Таджикистан в деле охраны здоровья общества и борьбы с этим инфекционным заболеванием, будут способствовать своевременной профилактике вспышки 2-й волны этой болезни в стране.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво