25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

МИНЗДРАВ ТАДЖИКИСТАНА: Ситуация с коронавирусом под контролем

369
В Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан оценивают ситуацию с коронавирусом как контролируемую. Все штабы по предотвращению коронавируса COVID-19 на всех уровнях работают слаженно и эффективно, сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве.

«Со стороны Правительства и министерства были приняты и продолжают приниматься все необходимые меры. В стране нет дефицита медицинских масок и антисептических средств, как в некоторых странах. Все эти защитные средства выпускаются в основном в республике. Всем заболевшим оказывается необходимая медицинская помощь, цены на лекарственные препараты регулируются, проводится разъяснительная работа, а также масштабная работа по дезинфекции», — пояснили в министерстве.

Как отметил в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» главный внештатный специалист Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан по вопросам охраны здоровья матери и ребёнка Шерали Рахматуллоев, 90% заболевших могут вылечиться от коронавируса, не принимая лекарственных препаратов, у большинства он протекает в виде сезонного гриппа или ОРВИ.

По его словам, сегодня среди населения паники не наблюдается, люди стараются жить размеренной жизнью, стараясь соблюдать рекомендации врачей. «Народ уже осознал опасность распространения коронавируса и основная масса людей носит маски. Конечно, несмотря, на все профилактические меры, к сожалению всё ещё встречаются отдельные граждане, которые пренебрегают общепринятыми нормами и правилами гигиены, с ними будет продолжена разъяснительная работа. Народ должен уяснить, что если пренебрегать санитарными нормами, болезнь будет распространяться в геометрической прогрессии и станет неуправляемой», — отметил специалист.

Шерали Рахматуллоев выразил надежду, что критической ситуации в Таджикистане, как в других странах не будет, потому что все делается своевременно, несмотря на то, что ряд СМИ говорят об обратном.

Напомним, прошло 12 дней со дня официального объявления первых случаев заражения граждан коронавирусом в Таджикистане. По состоянию на 11 мая в республике было зарегистрирован 661 больной коронавирусом. Ежедневно число больных увеличивается, есть случаи смертности.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво