27 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым

272
Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

В начале беседы Глава нашего государства сердечно поблагодарил руководство и в его лице братский народ Узбекистана за оказанную Таджикистану гуманитарную помощь с целью содействия профилактике распространения нового коронавируса.

Президент Таджикистана отметил, что оказанная Таджикистану дружеская помощь продовольственной продукцией и медицинскими принадлежностями, весьма востребована в нынешнее трудное для всех нас время и является еще одним проявлением давних традиций взаимной поддержки, которые связывают наши народы. Народы Таджикистана и Узбекистана, как два близких соседа, на протяжении веков протягивали руку помощи друг другу.

Также было подчеркнута устойчивая динамика последовательного развития таджикско-узбекского сотрудничества в формате стратегического партнерства.

В контексте продолжения обмена мнениями в связи с кризисными явлениями в мировой экономике и тревожными тенденциями возрастания новой рецессии стороны проинформировали друг друга о ситуации, которая складывается в двух странах на фоне угрозы глобального распространения пандемии коронавируса.

Была отмечена актуальность дальнейшей координации региональных усилий по предотвращению сильного негативного влияния последствий пандемии на страны региона.

В этой связи была выражена обоюдная готовность к целенаправленным совместным со всеми странами региона действиям по преодолению возникшей кризисной ситуации.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво