26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Министр культуры Таджикистана провела ряд встреч в Иране

253
Министр культуры Таджикистана провела ряд встреч в ИранеМинистр культуры Республики Таджикистан Зульфия Давлатзода провела встречу с Министром культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран Мохаммадом Мехди Исмаили. Об этом сообщает пресс-центр министерства.

Встреча проведена в рамках Дней культуры Таджикистана в Иране, которые проходят с 3 по 9 октября.

Отмечено, что культурное сотрудничество между двумя странами расширяется, а деятели культуры активно участвуют в мероприятиях обеих стран.

Также состоялась встреча Министра культуры Таджикистана с вице-президентом Исламской Республики Иран по делам женщин и семьи Унсией Хазъали, на которой осуществился обмен мнениями по вопросам женщин, семьи и в целом сотрудничества.

Министр культуры Республики Таджикистан посетила Министерство культуры и исламской ориентации Ирана и библиотеку Академии искусств этой страны.

Напомним, что 3 октября в Исламской Республике Иран, в Аббасабадском культурном комплексе в Тегеране с участием видных политических, культурных, литературных деятелей и населения состоялась торжественная церемония открытия Дней культуры Республики Таджикистан.

Церемонию открыли Министр культуры Республики Таджикистан Зульфия Давлатзода и Министр культуры и исламской ориентации Ирана Мохаммад Мехди Исмаили. Затем началась таджикская поэтическая и песенная программа, которая была тепло встречена публикой.

Также прошла выставка фотографий и картин, изделий народных ремёсел, национальных костюмов. Гостей Дней культуры встречали таджикскими фруктами и сладостями.

В рамках Дней культуры Республики Таджикистан, которые продлятся неделю, запланированы: театрализованное представление «Дирафши Ковяни», подготовленное Молодежным театром имени Махмудджона Вохидова, концертные программы известных таджикских артистов, «Ночь поэзии» с участием таджикских поэтов и присутствием иранских писателей, показ фильмов «Учитель» и «Дорога» таджикского кинорежиссера Носира Саидова в городах Шираз и Тебриз.

Дни культуры Таджикистана реализованы в рамках соглашения между органами культуры Ирана и Таджикистана.

ФОТО: Министерство культуры Таджикистана




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво