26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон: продолжается реализация ещё 18 государственных инвестиционных проектов в сфере энергетики

237
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон: продолжается реализация ещё 18 государственных инвестиционных проектов в сфере энергетики В период Независимости было возведено и реконструировано 287 малых и крупных гидроэлектростанций и 1 теплоэлектроцентраль, 1,5 тысячи километров высоковольтных линий электропередачи, 50 высоковольтных электрических подстанций и в целом модернизировано 75 процентов энергетической инфраструктуры страны. За этот период мы возвели более 2000 мегаватт дополнительных энергетических мощностей. На сегодняшний день в сфере энергетики реализуется еще 18 государственных инвестиционных проектов на сумму 16,6 млрд сомони. Об этом сегодня, 13 июля, заявил Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе выступления на совещании со строителями Рогунской ГЭС, сообщает НИАТ «Ховар».

Глава государства отметил, что Таджикистан обладает большими гидроэнергетическими ресурсами, которые являются одним из основных источников возобновляемой энергии и производства «зелёной энергии».

В нашей стране 98 процентов электроэнергии производится с использованием водных ресурсов, а Таджикистан занимает шестое место в мире по проценту производства «зелЁной энергии».

Кроме того, Таджикистан также занимает одно из самых высоких мест в мире по объему выбросов парниковых газов. В связи с этим Глава государства отметил, что все большее производство и широкое использование «зелёной энергии» считается одним из приоритетов конкурентоспособности экономики нашей страны.

«Мы намерены использовать эти огромные возможности в условиях глобального изменения климата не только для собственной пользы, но и в интересах Центральной и Южной Азии. В связи с этим, мы провели значительные работы по увеличению производства электроэнергии и расширению сетей её передачи», — сказал Президент Таджикистана.

Лидер нации добавил, что в годы Независимости с целью развития энергетической отрасли страны было реализовано 34 государственных инвестиционных проекта на общую сумму 57,2 миллиарда сомони, 12 миллиардов из которых направлены исключительно на реконструкцию и развитие энергетической инфраструктуры.

За этот период созданы благоприятные условия для сформирования в стране единой энергетической системы, обеспечения устойчивости энергетического комплекса, потребности народного хозяйства и населения полностью за счёт собственных ресурсов.

«В 2021 году впервые за всю историю Независимости страны производство электроэнергии было доведено до 20,6 миллиарда киловатт-часов, что является значительным достижением отрасли», — подчеркнул Глава государства.

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан/НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво