25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в торжественном культурном мероприятии в Худжанде

110
7 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на центральном стадионе Худжанда в торжественной праздничной программе в честь 30-летия Государственной независимости.

Вначале Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон искренне поздравил всех трудолюбивых жителей городов и районов Согдийской области с тридцатилетием Независимости и свободы нашего любимого Таджикистана.

Выразив удовлетворение достижениями периода Независимости, Глава государства Эмомали Рахмон отметил, что за последние три года в области проделана большая созидательная работа, этот период были построены и сданы в эксплуатацию 8000 социальных, производственных и инфраструктурных объектов.

В связи с этим, Президент страны выразил благодарность всем трудолюбивым жителям области, в том числе патриотически настроенным предпринимателям и людям щедрой души, за созидательные инициативы и весомый вклад во имя благоустройства нашей Родины.

Было подчёркнуто, что для обеспечения развития различных сфер экономики области, решения социальных проблем и улучшения качества жизни населения в течение тридцати лет независимости Правительство страны за счет всех источников направило более 48 миллиардов сомони.

В этот период для развития различных социально-экономических сфер на территории области были реализованы 56 государственных инвестиционных проектов на сумму более 10 миллиардов сомони. В настоящее время продолжается реализация 17 государственных инвестиционных проектов, а освоенная в рамках сумма составляет 2,3 миллиарда сомони. В течение 15 последних лет в область привлечено зарубежных инвестиций на сумму 24 миллиарда сомони, из которых более 15 миллиардов сомони являются прямыми инвестициями. Также в рамках Программы социально-экономического развития области на 2016-2020 годы реализованы 192 проекта на общую сумму 7,8 миллиарда сомони, а в очередной Программе на 2021-2025 годы намечена реализация еще 243-х проектов на сумму 11 миллиардов сомони.

Также ежегодно возрастают затраты из государственного бюджета для развития различных сфер области, из 37 миллионов сомони в 2001 году они достигли 2,3 миллиарда сомони в 2021 году, что больше в 65 раз. В результате уровень бедности в области с 73-х процентов в 1999 году снизился до 15,4 процента в 2020 году, что является значительным достижением.

В ходе своего выступления Президент страны Эмомали Рахмон всесторонне проанализировал важные отрасли национальной экономики региона.

Было подчеркнуто, что промышленность региона является одной из важнейших отраслей промышленности страны, и за период независимости в ее различных отраслях были сформированы крупные производственные мощности. В результате использования имеющихся мощностей и создания новых предприятий объем производства промышленной продукции в области с 1,5 миллиарда сомони в 1995 году вырос до 15,6 миллиарда сомони в 2020 году, его доля в производстве пищевой продукции в стране достигла 51 процента.

В период независимости в области созданы несколько предприятий по производству цемента, в 2020 году производство этого важного строительного материала доведено до 1,3 миллиона тонн.

В связи с неиспользованным потенциалом промышленности и сельского хозяйства руководителям регионов, городов, районов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий было поручено принять все необходимые меры для увеличения вклада региона в достижение двух национальных стратегических целей — ускоренной индустриализации и продовольственной безопасности.

За 30 последних лет в дорожно-транспортной сфере Согдийской области Правительством страны реализовано 6 государственных инвестиционных проектов на сумму более 5,7 млрд сомони, построено и сдано в эксплуатацию 450 километров дорог, имеющих международное значение, 71 мост и 2 тоннеля.

В целях создания необходимых условий для воспитания и обучения подрастающего поколения и подготовки высококвалифицированных кадров в Согдийской области построены и сданы в эксплуатацию 780 новых образовательных учреждений и дополнительных учебных корпусов на 370 тысяч школьников.

Наряду с этим только в текущем году в честь празднования 30-летия Государственной независимости на территории области запланировано создание еще 52-х образовательных учреждений и строительство дополнительных зданий на более чем 27 тысяч учеников. К сегодняшнему дню большая часть из них уже приступила к деятельности, а оставшаяся часть будет сдана в эксплуатацию до конца нынешнего года.

За период Независимости значительно развился сектор здравоохранения региона, являющийся одним из важнейших направлений социальной политики государства. За этот период было построено и сдано в эксплуатацию 316 медицинских учреждений, в том числе 17 больниц и медицинских центров, 39 медицинских отделений, 91 медицинский центр, 149 поликлиник и 20 других учреждений. Только за последние восемь лет для медицинских учреждений области закуплено медицинского оборудования и расходных материалов на 130 миллионов сомони.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение прогрессом Согдийской области за последние тридцать лет и выразил уверенность в том, что патриотически настроенные жители области с чувством благодарения за независимое государство, прочный мир и стабильность в нашем любимом Таджикистане как всегда будут сплоченно трудиться и вносить свой достойный вклад во имя благоустройства Родины, развития государства и большего улучшения условий жизни в каждой семье.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона была организована грандиозная культурная программа, в которой прославились достижения независимости страны, развитие Согдийской области, а также усилия и меры Лидера по обеспечению достойной жизни граждан.




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво