27 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по случаю наступления священного месяца Рамазан

360
г.Душанбе, 23.04.2020

Дорогие соотечественники!

Поздравляю всех вас с наступлением священного месяца Рамазан, и желаю каждому дому, каждому семейству в нашей Родине изобилия и спокойной жизни.

Рамазан, который олицетворяет великие нравственные ценности, для мусульманских народов является священным и почитаемым месяцем. Этот месяц призывает человека к терпеливости, воздержанию, умеренности и благочестию, пробуждает в душах людей чувство любви и милосердия друг к другу, призывает к победе над чувственными желаниями и похотью.

То есть Рамазан способствует очищению души и сердца человека и удерживает его от злословия и неблаговидных поступков.

В дни этого месяца любви и сострадания люди должны проявлять уважение друг к другу и прощать обиды, еще больше чтить родителей, старших, родственников и соседей, быть умеренными и скромными.

В этом священном месяце наряду с соблюдением поста и богослужения, проявлением чувства милосердия и сострадания осуществление богоугодных дел, таких как дача милостыни и пожертвование, являются проявлением лучших человеческих качеств и религиозных предписаний.

Доброжелательные и благочестивые люди в священный месяц Рамазан еще больше осуществляют благочестивые дела, протягивают руку помощи сиротам, калекам, малоимущим и попавшим в безвыходное положение соотечественникам, нуждающимся и путникам.

Национальные и религиозные ценности, прочно соединившись и смешавшись, дополняют друг друга и направляют нас на совершение благих дел, воздержание от расточительства и мотовства, правильное воспитание подрастающего поколения, популяризацию науки и просвещения, утверждение нравственных начал.

Пророк ислама в своей проповеди по случаю начала священного месяца Рамазан так обратился к богатым и имущим людям: «Помогайте нуждающимся, сирым и бессильным людям, проявляйте любовь и заботу к сиротам и беспризорным и будьте уверены, что после вашего ухода из жизни кто-то также будет милостив к вашим сиротам».

Пророк ислама в своем послании сказал еще следующее: «Давайте милостыни нуждающимся». И тогда некоторые сподвижники Пророка заявили ему: «Не все мы имеем возможность подавать милостыни». В ответ на это Посланник Бога сказал: «Пусть ваша милостыня будет размером в половину одного финика и одного глотка воды».

Как видим, в этом священном хадисе заключен глубокий нравственный и социальный смысл. Ибо в нем особо упомянуты нуждающиеся люди.

То есть милостыни предназначены нуждающимся слоям, а не наоборот. В суре «Покаяние» священного Корана сказано: «Пожертвования предназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах — Знающий, Мудрый».

Из этого благочестивого аята становится совершенно очевидным, что все виды подаяния, помощи и поддержки должны осуществляться в соответствии с религиозными предписаниями, то есть они предназначены для нуждающихся.

Богоугодные дела и благовидные поступки должны осуществляться не во имя показушничества и афиширования своей щедрости, а должны осуществляться во имя Божьей милости, воздержания от ложного авторитета, расточительства, организации мероприятий, требующих больших расходов, что являются непременными требованиями священной религии ислама.

Дорогие соотечественники!

Сегодняшняя ситуация в мире и все большее распространение пандемии опасного инфекционного заболевания, то есть коронавируса, побуждают нас придавать первостепенное значение своему здоровью и не допустить, чтобы это угрожающее заболевание появилось в нашем обществе и подвергло опасности наше здоровье и нашу жизнь.

Хотя в нашей стране эта болезнь не зарегистрирована, это не означает, что мы должны быть беспечными и сидеть, сложа руки. Сегодня весь мир сильно озабочен в связи с этой пандемией. Даже в развитых странах, несмотря на осуществляемые многочисленные меры, напряжение не снижается.

В большинстве государств мира крупные и мощные предприятия приостановили свою деятельность, и странам мира, в том числе Таджикистану, угрожает острый финансово-экономический кризис.

В этих условиях, в особенности в священный месяц Рамазан, мы должны придавать большее значение правилам гигиены дома, содержанию в чистоте мест проживания, рабочих и общественных мест, прилагать усилия для охраны своего здоровья, членов своих семей и всего общества.

По утверждению специалистов, неукоснительное соблюдение гигиенических мер и чистота являются одними из важнейших путей предотвращения этой болезни. Это требование подчеркивается и в источниках исламского шариата. Так, Пророк ислама в своем хадисе указывает: — «Чистота – это половина веры».

Почитаемый Пророк также говорит: — «Когда вы узнаете о распространении инфекционного заболевания в том или ином крае, то не вступайте на эту землю. Но если вы оказались в краю, который стал эпицентром инфекционного заболевания, то не покидайте это место».

В другом месте на этот счет сказано: — «Человек должен оберегать себя и других от неожиданных угроз и предохраняться от болезней, имеющих инфекционный характер».

Уверен, что наш терпеливый народ преодолеет эти трудности и займется добросовестным трудом, будет плодотворно использовать каждую пядь земли, которая дает нам хлеб насущный, и прилагать усилия для изобилия на наших дастарханах.

Свои мысли по этим вопросам я подробно изложил в своих выступлениях на внеочередном заседании Правительства страны и первой Сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан 16 и 17 апреля.

Сейчас я еще раз напомню своим дорогим соотечественникам, что месяц Рамазан в этом году, помимо опасной пандемии коронавируса, совпал со временем весенне-полевых работ и сбором ранних урожаев.

Поэтому мы должны действовать в соответствии с этими условиями и, прежде всего, заботиться о своем здоровье и здоровье членов семьи.

Совершенно очевидно, что в соответствии с учением священной религии ислама, здоровье человека и защита жизни людей являются выше всех других предписаний. Эта мысль не раз подробно подчеркивается в мусульманских религиозных доктринах.

То есть, мы не должны сознательно наносить ущерб своему здоровью и подвергать себя самоубийству в результате воздержания от питья воды и принятия пищи.

Потому что в результате голодания в течении дня ослабевает иммунитет человека и делает его уязвимым для заражения инфекционными заболеваниями.

Многие исламские богословы утверждают, что земледельцам, животноводам и лицам, занимающимся тяжелым трудом, здоровью которых голодание и жажда наносит ущерб, дозволено воздержаться от поста.

То есть лица, от деятельности которых зависит спокойствие в обществе, или другими словами, находящихся на службе народа, на основе этих облегчений могут перенести пост на иное время.

Я призываю всех, кто трудится на полях и занимается производством материальных благ, во имя своего здоровья и здоровья членов своих семей, обеспечения достатка в своих домах, пользуясь этим облегчением, перенести пост на другое благоприятное время.

Эти люди не должны лишать достатка свои семьи и ставить под угрозу здоровье и жизнь своих домочадцев.

Потому что, если мы сегодня не будем работать, в предстоящий осенне-зимний период каждая семья столкнется с большими трудностями, будет дефицит и дороговизна с вытекающими отсюда пагубными последствиями. Мы не должны возлагать надежду на других. Потому что сегодня все страны мира озабочены решением собственных проблем, и никто не знает, сколько продлится такое положение и какие проблемы нас ждут впереди.

В этот священный месяц, прежде всего всем государственным служащим, народным депутатам, руководителям государственных структур и органов, организаций и учреждений, предпринимателям и бизнесменам необходимо больше осуществлять богоугодные дела, ибо для этого у них есть больше возможностей.

С учетом того, что нынешний год является одним из тяжелейших в жизни человечества, в том числе нашего народа в начале нового тысячелетия я на заседании Правительства обязал всех руководителей и ответственных лиц на 40% увеличить площади под картошку, то есть второго хлеба, и до 60% увеличить площади повторного сева зерновых, в том числе кукурузы, риса, бобовых и других культур.

В сегодняшних условиях мы должны разъяснить каждой семье необходимость использования каждого клочка земли, в том числе на приусадебных участках и Президентских землях для производства пищевых продуктов.

Мы и впредь должны трудиться дружно и коллективно, верно служить государству и народу Таджикистана, еще больше расширять в соответствии с утвержденным планом созидательные работы во имя достойной встречи нашего великого национального праздника – 30-летия государственной независимости.

В конце я еще раз поздравляю всех вас, дорогих соотечественников с наступлением священного месяца, и желаю каждому дому и каждому семейству счастливой жизни, а нашей любимой стране – мира и стабильности, развития и благоустройства, новых достижений и свершений.

Со священным месяцем Рамазан, дорогие соотечественники!




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво