26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Поздравительное Послание Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмон по случаю Дня Государственного флага

391
23 ноября 2019 года

Дорогие соотечественники!

Торжественно и сердечно поздравляю всех жителей независимого Таджикистана с Днем Государственного флага, который является одним из важных символов нашего национального государства, предметом гордости каждого патриотичного гражданина.

Флаг для таджикского народа является символом патриотизма, гордости, храбрости и мужества, и наш народ с древних времен почитает его как средство объединения.

Флаг свободы и суверенитета таджикского народа был принят на исторической и судьбоносной XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, затем 24 ноября 2009 года было объявлено Днем Государственного флага, в этом году исполняется 10 лет этой знаменательной дате.

Флаг победы и торжества народа нашей страны ведет нас к светлому и лучезарному будущему любимой Родины.

Сегодня гордый таджикский народ высоко поднимает этот символ верности и гордится сиянием его ярких и красочных цветов.

По прошествии почти трех десятилетий этот национальный символ превратился в олицетворение патриотизма, объединяя вокруг себя народ, особенно подростков и молодёжь, усиливая чувства патриотизма, укрепляя в их сердцах надежду на светлое будущее, подкрепляя в душе каждого жителя чувство уважения к независимости и свободе любимого Таджикистана.

Национальный флаг водружён на крупных объектах, в государственных организациях и ведомствах, культурно-образовательных учреждениях, на предприятиях и в цехах. В последние годы в центре городов и районов страны были возведены десятки парков флага.

Сейчас парки флага превратились в места проведения культурных мероприятий и патриотических форумов граждан страны, в том числе молодежи.

Необходимо отметить, что древняя традиция знаменосцев — от знамени Ковы до нынешнего Государственного флага — на протяжении долгой истории таджиков дала возможность нашей гордой нации под этим символом патриотизма противостоять всем угрозам, защищать богатое наследие предков, национальные ценности и вообще существование нации.

Принятие Государственного флага в сложной обстановке – в первые годы молодого суверенного государства придало нашему народу новый импульс, укрепило национальное чувство, объединило здоровые силы общества, вдохновило их на восстановление конституционного строя.

Верные Родине и нации силы были объединены именно под Государственным флагом, в стране были обеспечены мир и стабильность, крепкая сплочённость всех жителей страны.

Национальный флаг позволил нам по-новому взглянуть на значение и сущность бытия своего государства, извлечь уроки из истории нашего прошлого и с уверенностью предпринять устойчивые шаги в направлении светлого будущего государства и нации.

Последние события современного мира показывают, что страшные и трагические происшествия, происходящие в результате столкновения интересов мировых политических сил, создают основу для новых опасностей и угроз, таких, как активизация деятельности экстремистских и террористических групп, угрожают безопасности государств, в том числе мирной и спокойной жизни нашего дорогого Таджикистана.

Поэтому мы должны уделять еще больше внимания вопросу стабильности и безопасности нашей Родины, защите государства и государственности, не терять политической бдительности, защищать свои национальные интересы и объединиться под Государственным флагом.

Сегодня народ Таджикистана под флагом своего государства прилагает усилия по достойной встрече великого национального праздника – 30-летия Государственной независимости и реализует великие и созидательные цели.

В этом контексте Государственный флаг славного народа Таджикистана служит в качестве символа патриотизма, чести, самопознания, самосознания и национального единства, вдохновляет нас на созидание и благоустройство земли наших предков.

Еще раз поздравляю всех жителей Таджикистана с Днем Государственного флага, желаю каждому жителю Родины счастья, а нашему независимому и свободному государству – безопасности, стабильности и устойчивого развития.

С Днем Государственного флага, дорогие соотечественники!




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво