26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии сдачи в эксплуатацию общеобразовательного учреждения №30 города Вахдат

351
02.08.2019, г.Вахдат

Дорогие соотечественники!

Уважаемые присутствующие!


Еще 2 года назад в Вахдате в торжественной обстановке была отмечена 20-я годовщина Дня национального единства и по этому случаю в эксплуатацию был сдан ряд новых зданий, производственных объектов и предприятий, современные учебные заведения и стадионы, а также другие объекты социального назначения.

Как видно, процесс благоустройства в вашем красивом городе и окрестных селениях набирает все большие обороты.

Другими словами, в Вахдате, как и в других городах и районах нашей любимой Родины, ускоренными темпами осуществляются планы по благоустройству и созиданию во имя устойчивого развития социально-экономических сфер и достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, что позволит в ближайшие 2-3 года заметно повысить и улучшить уровень и качество жизни народа.

Сегодня рядом с центральным стадионом города состоялась церемония установления Государственного герба, который еще больше украсил упомянутый комплекс и, безусловно, будет способствовать укреплению чувства патриотизма и национальной гордости жителей.

С целью большего улучшения обслуживания населения было сдано современное и привлекательное здание Центра юстиции с залом бракосочетания, также была сдана в эксплуатацию отремонтированная автомобильная дорога до вновь построенной школы селения Мехробод.

В ходе сегодняшней нашей рабочей поездки также будет сдан в эксплуатацию ряд других объектов, в том числе развлекательный центр для детей и подростков с точками обслуживания и торговли, в котором созданы рабочие места для 500 человек. Все это является результатом самоотверженного труда жителей Вахдата, в том числе и предпринимателей.

Образовательное учреждение, которое мы только что открыли, является плодом созидательных начинаний жителей края и предназначено на 1280 учеников. Усилиями местного предпринимателя здесь созданы лучшие условия для обучения и воспитания.

Искренне поздравляю всех вас в связи со сдачей в эксплуатацию еще одного современного, оснащенного необходимым оборудованием, учебного заведения, выражаем благодарность патриотически настроенному предпринимателю Шамсулло Садуллоеву.

В настоящее время с учетом роста населения при поддержке жителей, особенно предпринимателей, в селениях Чорбог и Фаришти продолжается строительство новых зданий и помещений под учебные заведения, которые в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию.

В скором будущем в 14-м микрорайоне города за счет компании «ТВЕА» Китайской Народной Республики еще одно учебное заведение на 1200 посадочных мест будет сдано до следующего учебного года.

Достойно отметить, что в период независимости в Вахдате были построены и сданы в эксплуатацию 104 здания учебных заведений на 20000 посадочных мест, на общую сумму более 75 млн сомони.

Только в 2018 году в различных селениях района за счет средств населения, особенно предпринимателей, было построено и сдано в эксплуатацию 56 дополнительных классов на почти 3000 учеников, на общую сумму 11 млн сомони.

Согласно данным, до сегодняшнего дня из 600 запланированных объектов в Вахдате в эксплуатацию сдано 150 объектов и зданий.

В связи с этим руководителям города, других структур и органов необходимо усилить сотрудничество с предпринимателями и людьми щедрой души, принять дополнительные меры для своевременного и качественного завершения строительства остальных объектов.

При поддержке Правительства страны и с привлечением внутренних и зарубежных инвестиций в течение трех последних лет в Вахдате были созданы производственные предприятия и цеха, на сегодняшний день их общее число достигает 67.

На вновь построенных предприятиях и на других объектах города создано более 13000 рабочих мест, из которых 8000 являются постоянными.

В результате объем производства промышленной продукции увеличивается, только в 1-м полугодии 2019 года он в 4 раза возрос по сравнению с этим периодом прошлого года.

Необходимо и в дальнейшем обеспечивать эти темпы. Ибо только деятельность имеющихся предприятий на полную мощность и строительство новых предприятий позволит Вахдату превратиться в одну из основных промышленно-аграрных зон страны. Вдобавок к этому хочу подчеркнуть, что в городе еще много неиспользованных возможностей и ресурсов.

Поэтому руководству Исполнительного органа государственной власти Вахдата поручается в сотрудничестве с министерствами и ведомствами, предпринимателями как можно больше привлекать внутренние и зарубежные инвестиции, принять конкретные меры по использованию местного сырья, имеющихся мощностей, создавать новые производственные предприятия и цеха и наладить производство готовой промышленной продукции.

Анализы показывают, что ход выполнения Программы социально-экономического развития Вахдата на 2016-2020 годы находится на удовлетворительном уровне.

Упомянутая программа состоит из 193-х проектов на общую сумму почти 1,1 млрд сомони, и в течение 3-х лет за счет всех источников финансирования проделана работа по созданию и восстановлению в объеме 792 млн сомони. Другими словами, обеспечено 72% выполнения запланированных работ.

В 2018 году в Вахдатском районе общий объем сельскохозяйственной продукции достиг 736 млн сомони, а в первом полугодии текущего года — 186 млн сомони, что по сравнению с этим периодом прошлого года значительно больше.

В развитии сельскохозяйственной сферы и увеличении доходов хозяйств важную роль играет сектор растениеводства, поэтому придается особое значение этому вопросу, что позволило довести объем производства в 2018 году до более 409 млн сомони.

В 2018 году объем животноводческой продукции составил более 326 млн сомони, что по сравнению с 2017 годом больше почти на 10%.

Принимая во внимание это, Исполнительному органу Вахдата необходимо осуществлять дополнительные меры для большего обеспечения населения качественной продовольственной продукцией и на этой основе увеличения объема экспортной продукции.

Так как у вас имеются широкие возможности для удовлетворения потребности населения, большего увеличения производства сельскохозяйственной продукции и ее экспортирования.

Освоение неиспользуемых земель, улучшение мелиоративного состояния земель путем ремонта и восстановления водоснабжающих сетей, обеспечение водой культур относятся к важнейшим задачам руководителей и специалистов.

Земледельцы Вахдатского района имеют большой опыт в сферах садоводства и овощеводства. Но развитие этих сфер оставляет желать лучшего.

Благодатный климат края позволяет увеличить площадь под сады на предгорьях и богарных землях, наладить выращивание урожайных видов деревьев, тем самым обеспечивать внутренний рынок свежими фруктами, увеличить экспорт.

Пользуясь участием активистов и народных представителей, а также предпринимателей Вахдата, хочу напомнить еще об одном важном вопросе.

С целью достойной встречи нашего славного священного праздника – 30-летия Государственной независимости по всей стране запланированы строительство и реконструкция более 22-х тысяч объектов различного назначения. Возможно, в предстоящие 2 года этот показатель может увеличиться в один-полтора раза.

Следует отметить, что более 80 процентов осуществляются по инициативе и при финансировании предпринимателей, бизнесменов, населения городов и районов страны. В Вахдате также много патриотически настроенных предпринимателей и людей щедрой души.

Они могут создавать производственные предприятия и цеха, особенно по переработке сельхозпродукции, использовать лечебные воды, создавать туристическую инфраструктуру в благодатных местах и привлекать внутренних и зарубежных туристов, развивать лечебный и экологический туризм, наращивать экспорт фруктов и овощей, развивать рыбоводство, создавая тем самым новые рабочие места для своих земляков, чтобы они меньше выезжали в трудовую миграцию.

Согласно статистическим данным, в Вахдате в 2017 году действовали 4 птицеводческих предприятия, было произведено 2,4 млн яиц и 472 тонны птичьего мяса.

В 2019 году количество предприятий достигло 11, а в первом полугодии производство яиц — 31 млн штук и птичьего мяса — 651 тонны, по сравнению с этим же периодом 2018 года производство яиц возросло почти на 8 млн штук и птичьего мяса — на 328 тонн.

Эти показатели отражают заметный успех, отмечая вклад предпринимателей в дело продовольственной безопасности страны, следует сказать, что это один из лучших путей создания рабочих мест для населения. В Вахдате имеются большие возможности. Правительство страны освободило от налогов и таможенных пошлин импорт всех видов кормов для скота, птиц и рыб с тем, чтобы эти приоритетные сферы развивались еще больше.

Уважаемые присутствующие!

Нынешняя ситуация современного мира всем вам известна. Острая геополитическая и экономическая конкуренция, религиозные противостояния и попытки сверхдержав взять под свой контроль отдельные регионы требуют от каждого патриотически настроенного и уважающего национальные ценности гражданина постоянно прилагать усилия и быть готовыми во имя укрепления основных символов национальной государственности, то есть свободы и независимости, единства и сплоченности, государственной целостности, исторического и культурного наследия своего народа, к их защите.

Особое внимание мы должны уделять воспитанию и обучению детей с тем, чтобы родители могли гордиться ими, а юное поколение уважало старших, обрело профессии и верно служило Родине.

Если мы сегодня, когда наблюдается падение нравственных ценностей, не будем уделять должного внимания вопросу воспитания и обучения, то завтра будет поздно, и такое отношение плохо скажется на судьбе подрастающего поколения и приведет к серьезным проблемам в обществе.

Поэтому уважаемым родителям, учителям, интеллигенции и вообще всем взрослым необходимо воспитывать детей в духе благодарности за национальную государственность, мир и спокойствие в стране, единство и взаимопонимание.

Необходимо разъяснять детям, подросткам, молодежи пагубные последствия слепого поклонения чуждой культуре и идеям, примыкания к радикальным и экстремистским организациям с тем, чтобы они не подвергали риску свою жизнь, не позорили своих близких, не портили имидж государства и не оскверняли доброе имя нации.

Обращаясь к работникам сферы образования, наставникам и учителям, уважаемым родителям, еще раз призываю их к тому, чтобы они очень серьезно относились к вопросу улучшения качества учебы, воспитания детей в духе патриотизма, любви к знаниям и наукам, профессиям и ремёслам, уважения к родителям и взрослым.

Пользуясь случаем, считаю необходимым подчеркнуть еще один важный вопрос. Через несколько дней наступит священный праздник Курбан, который чтут мусульмане нашей страны.

Этот праздник, как явствует из его названия и истории зарождения, предполагает совершение праздничного намаза, приношение жертвы и выполнения предписаний хаджа, но это, прежде всего, касается тех, кто имеет материальные возможности и живет обеспеченно.

Другими словами, паломничество могут совершить и приносить жертвы только те, кто живет в достатке, а члены их семей, дети ни в чем не нуждаются.

Человек, принесший в жертву животное, его мясо должен использовать для своей семьи, бедных родственников и других нуждающихся лиц. Этот вопрос подчеркнут в 36-м аяте суры паломничества Священного Корана. Кроме того, навещание родителей и родных, семей, держащих траур, посещение могил близких и их поминание также являются традицией праздника Курбан.

Но излишние расходы и накрывание чрезмерно богатого дастархана, то есть мотовство и расточительство, превращение в сабантуй этого сугубо религиозного праздника, не имеют ничего общего с его традициями, и это есть ни что иное, как показуха и демонстрация своего богатства. Так не поступают ни в одной исламской стране.

Наоборот, в эти и последующие дни оказание помощи сиротам, инвалидам, больным и сирым, нуждающимся людям или совершение какого-либо доброго дела считаются благими делами.

Уверен, что славные и трудолюбивые жители Вахдата с чувством благодарности за независимое государство и атмосферу мира и спокойствия в стране будут ещё больше, чем прежде, прилагать усилия для воспитания детей в духе патриотизма и национального самосознания с тем, чтобы они обрели современные профессии и специальности и стали созидательным поколением.

Я также уверен, что вы и впредь будете поддерживать всесторонне созидательную политику страны и внесёте свой патриотический вклад в дело продвижения и благоустройство района и любимого Таджикистана в целом.

Ещё раз желаю всем жителям района, будь то стар или млад, успехов и свершений во имя осуществления созидательных целей, устремлений и добрых планов.

Будьте всегда счастливы и преуспевайте во всём, дорогие соотечественники!




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво