27 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Глава государства Эмомали Рахмон принял участие на Саммите по Целям устойчивого развития в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке

41
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие на Саммите по Целям устойчивого развития в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
19 сентября в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке (США) состоялся Саммит по Целям устойчивого развития под названием «Мобилизация финансов и инвестиций, а также средств реализации Целей устойчивого развития».

В работе Саммита приняли участие Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, другие глав государств международные эксперты, представители учреждений Организации Объединенных Наций и других международных организаций.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выступил с содержательной речью на Саммите по Целям устойчивого развития.

В ходе своего выступления высказался о поиске путей решения финансовых проблем, устранения факторов, влияющих на развитие стран, и других актуальных вопросах повестки дня Саммита.

Было подчёркнуто, что сегодня мировое сообщество должно чётко осознавать, что вопрос финансирования развития считается одним из важных факторов в процессе достижения Целей устойчивого развития.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон счёл необходимым в связи с нынешней реальностью современного мира реструктурировать международную финансовую систему.

«Странам необходимо провести ответственную денежно-кредитную политику и усилить координацию макроэкономической политики, чтобы создать благоприятный международный климат для развивающихся, наименее развитых и островных государств в целях реализации Повестки дня-2030», — заявил Президент Республики Таджикистан.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, напомнив об усилиях Правительства страны, отметил, что Таджикистан принимает дополнительные меры для устранения последствий финансово-экономических проблем и всестороннего использования имеющихся мощностей с целью обеспечения эффективного экономического развития и стремится к расширению возможностей финансирования социального сектора.

По мнению Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, наряду с направлением внутренних средств, важную роль в достижении Целей устойчивого развития играет формирование международных благоприятных условий для роста производства. Для активного содействия странам в развитии важно увеличить объем субсидий.

Глава государства подчеркнул: «Мы с учетом современных рисков и угроз выступаем за особые действия, направленные на развитие».

Негативные последствия современных вызовов и угроз, изменения климата создают серьезные препятствия для достижения устойчивого развития.

Исходя из этого, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон счёл необходимым принятие эффективных мер по снижению влияния этих факторов и консолидации усилий стран на региональном и международном уровнях.

Иштирок дар Саммити Ҳадафҳои рушди устувор 20.09.2023




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво