27 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие и выступил на встрече глав государств «Центральной Азии и Соединенных Штатов Америки»

34
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие и выступил на встрече глав государств «Центральной Азии и Соединенных Штатов Америки»
19 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на встрече глав государств “Центральной Азии и Соединенных Штатов Америки” в Нью-Йорке Соединенных Штатов Америки.

Мероприятие началось со встречи глав государств Центральной Азии Президентом Соединенных Штатов Америки и церемонии памятного фотографирования участников.

Мероприятие со вступительной речью открыл Президент США Джозеф Байден.

В ходе своего выступления руководители стран Центральной Азии внесли ряд предложений по важным вопросам повестки дня заседания и дальнейшему укреплению плодотворного сотрудничества государств-участников мероприятия.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что результаты сегодняшней встречи будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества в формате “Центральной Азии-Соединенных Штатов Америки”.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что Таджикистан полностью поддерживает усилия стран по развитию сотрудничества в сферах экономики, транспорта, связи, воды и энергетики и других актуальных вопросов устойчивого развития

“В контексте неотложной задачи продвижения “зелёной” экономики Таджикистан придает первостепенное значение развитию зеленой энергетики”, — подчеркнул Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

В ходе выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон особое внимание уделил на вопросах эффективного использования гидроэнергетических ресурсов Таджикистана, производство “зелёной” энергии, глобальные инициативы Таджикистана, таких как изменение климата и его влияние, таяние ледников и другие проблемы мирового сообщества, которые создают серьезные препятствия для развития и прогресса стран.

В своём выступлении Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон обратил внимание глав государств на вопрос увеличения вызовов и угроз, борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконного оборота наркотиков, обеспечения региональной безопасности, политической ситуации в Афганистане и охраны государственной границы Таджикистана, и в этом процессе посчитал необходимым сотрудничество и содействие международных партнёров.

Было подчёркнуто, что Таджикистан представляет свой логистический потенциал, в том числе 6 мостов на границе Таджикистана и Афганистана для оказания гуманитарной помощи населению соседней страны, обеспечивает электроэнергией и экспортирует строительные материалы и продукты питания через приграничные рынки, деятельность которых была возобновлена.

Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что стабильность в Афганистане является важным фактором развития межрегиональных связей, в связи с этим мы заинтересованы в скорейшем восстановлении мира и стабильности в этой стране.

В завершение выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз отметил стабильную и неизменную позицию Таджикистана в решении актуальных вопросов мирового и регионального общества, а также в развитии и расширении сотрудничества и заявил, что мы поддерживаем принятие итогового документа – Декларации глав государств.

Следует отметить, что по итогам встречи глав государств “Центральная Азия-Соединенные Штаты Америки” была принята Декларация глав государств, в которой были освещены актуальные мировые и региональные вопросы и основные направления сотрудничества между странами этого формата.

Иштирок дар Вохӯрии сарони давлатҳои Осиёи Марказӣ ва Иёлоти Муттаҳидаи Амрико 20.09.2023




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво