26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомился с деятельностью дехканских хозяйств в районе Дусти

300
В рамках рабочей поездки в Хатлонскую область Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода и председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода посетили плотину «Янгиобод», расположенную в джамоате Навзамин района Дусти. Об этом сообщает Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области.

Длина канала составляет 2 км, а объем воды в нём — от 20 до 30 кубических метров. Благодаря этому каналу посредством водяных насосов орошается 9060 га земли. 120 га земли орошаются без насосов.

Премьер-министру страны сообщили, что для восстановления канала было привезено 407 грузовиков с камнями и гравием. Канал был восстановлен специалистами Управления мелиорации и ирригации района Дусти в сотрудничестве с ЗАО «Хунтай Хатлон Син Сулу».

Премьер-министр страны Кохир Расулзода и председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода в районе Дусти посетили приусадебный участок предпринимателя Эргаша Сатторова, который имеет 0,27 га земли и постоянную теплицу площадью 0,12 га. В теплице выращивают помидоры, болгарский перец и другие сельскохозяйственные культуры. Огурцы и бахчевые занимают в сезонных теплицах 0,17 га.

Эргаш Сатторов в беседе с Кохиром Расулзода и Курбоном Хакимзода отметил, что он выращивает по 2-3 урожая в год на своем участке земли и получает чистую прибыль в размере от 90 тысяч до 100 тысяч сомони в год.

Премьер-министр страны и председатель области также ознакомились с состоянием насосной станции №1 в месте Гарути района Дусти. 8 агрегатов насосной станции перекачивают от 18 до 22 кубометров воды в секунду, которая подается в другие насосные станции, а затем в джамоаты и населенные пункты. Джамоаты Дехконобод, Нури Вахш и 20-летие независимости Республики Таджикистан обеспечиваются поливной водой.

Премьер-министр Кохир Расулзода и председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода во время ознакомления с деятельностью дехканского хозяйства «Файзи — 5» джамоата Нури Вахш высоко оценили работу дехкан и поручили им более эффективно использовать каждый участок земли. Площадь «Файзи — 5» составляет 5 га. Основное направление ее деятельности — овощеводство. В дехканском хозяйстве уже высажены и собраны сельскохозяйственные культуры, в том числе капуста, свекла, картофель, и посеяны бахчевые культуры. В этом хозяйстве работают 10 человек.

Глава дехканского хозяйства «Файзи — 5» Ваххоб Турдиев отметил, что дехкане ежегодно получают чистую прибыль в размере до 80 тысяч сомони.




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво