25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Рабочая поездка Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода в Спитаменский район Согдийской области

413
Сегодня Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода в продолжение рабочей поездки по городам и районам Согдийской области посетил Спитаменский район. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Председателя Согдийской области.

В этой поездке Премьер-министра страны Кохира Расулзода сопровождали председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и руководители ряда государственных ведомств.

Кохир Расулзода и Раджаббой Ахмадзода в Спитаменском районе вначале ознакомились с ходом строительства новых учебных зданий средних общеобразовательных учреждений № 12 и 33.

Как было проинформировано, здание общеобразовательного учреждения № 12 возводится при финансировании Исполнительного органа государственной власти области для 640 учащихся.

Здание школы состоит из трех этажей и подвального помещения, имеет 16 классов, административных кабинетов, столовой на 150 мест, конференц-зала на 200 посадочных мест, стадиона и другой необходимой инфраструктуры. В новом учебном здании созданы необходимые условия для обучения учащихся, на завершение строительных работ направлено 10 миллионов сомони.

Учреждение среднего общего образования № 33 будет возведено Республикой Узбекистан на основании межправительственного соглашения между Таджикистаном и Узбекистаном. Новая школа для 1260 учащихся в две смены будет построена на общей площади более 2 га на сумму более 18 миллионов сомони и имеет столовую на 224 посадочных мест, гостиницу на 280 мест, просторный спортзал и спортивную площадку.

Кохир Расулзода во время ознакомления с ходом строительства указанных объектов напомнил об особом внимании Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона к сфере образования и дал рекомендации по завершению работ.

Затем Премьер-министр страны Кохир Расулзода и Председатель области Раджаббой Ахмадзода в дехканском хозяйстве «Дустобод-2» района ознакомились с проектом строительства гидропонико-инновационных теплиц.

Было проинформировано, что члены хозяйства в рамках работ по благоустройству в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан до 2021 года поэтапно построят четыре гидропонических теплиц на площади четырех гектаров. До сегодняшнего дня построена одна теплица и согласно плану будут сданы в эксплуатацию две другие теплицы в 2020 году и четвертая теплица – в 2021 году.

Премьер-министр страны в ходе беседы с членами хозяйства и представителями соответствующих структур отметил, что строительство таких современных теплиц и выращивание обильного урожая способствуют обеспечению рынка обильным урожаем и создадут условия для обеспечения большего числа людей рабочими местами.




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво