27 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В районе Шохмансур столицы состоялась конференция по предотвращению вступления молодёжи в экстремистские группировки

162
В районе Шохмансур столицы состоялась конференция по предотвращению вступления молодёжи в экстремистские группировки«Предотвращение вступления молодёжи в экстремистские и террористические партии и движения, воспитание в ней политической бдительности» — под таким названием в районе Шохмансур города Душанбе прошла конференция с участием представителей правоохранительных органов, подростков и молодёжи. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил Начальник Управления дошкольных и общеобразовательных учреждений города Душанбе Асомиддин Бобозода.

Было отмечено, что в Республике Таджикистан создана необходимая правовая база в связи с актуальными проблемами современности – экстремизмом и терроризмом. Соответствующим органам необходимо в первую очередь активизировать координацию деятельности в направлении выявления и предупреждения террористических и экстремистских угроз, путём усиления разъяснительной работы предотвратить вовлечение молодёжи в экстремистские течения, воспитывать её в духе верности народу и Родине, уважения к общечеловеческим ценностям.

Было отмечено, что в этом направлении образовательным учреждениям столицы необходимо постоянно проводить научно-просветительские программы с представителями правоохранительных органов страны с целью формирования антитеррористической и противоэкстремистской идеологии.

Прежде всего, педагоги должны активизировать обучение и воспитание подрастающего поколения, внести свой вклад в формирование правового образования, антикоррупционного мировоззрения, политической бдительности, пробуждение у учащихся чувства национального самосознания и патриотизма.

Было подчеркнуто, что в период Государственной независимости в Республике Таджикистан разработаны и приняты нормативные правовые документы различного уровня по борьбе с терроризмом и экстремизмом. В частности, это законы Республики Таджикистан «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремизму», «Стратегия противодействия экстремизму и терроризму в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы и план действий по его осуществлению», другие международно-правовые акты, признанные Правительством страны.

ФОТО: Главное управление образования города Душанбе




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво