26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ! Душанбе попал в первую «тройку» рейтинга самых дешевых для проживания иностранцев городов мира

152
ВНИМАНИЮ ТУРИСТОВ! Душанбе попал в первую «тройку» рейтинга самых дешевых для проживания иностранцев городов мираМеждународная консалтинговая компания Mercer составила рейтинг, исходя из стоимости проживания иностранных граждан в городах мира. Первое и третье место соответственно заняли столицы Кыргызстана и Таджикистана. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает «CentralAsia».

В первой «тройке» самых дешевых для проживания иностранцев городов оказалась, кроме Бишкека и Душанбе, Анкара. В десятку вошли также Алжир, Тунис, Стамбул, Карачи, Исламабад, Алматы и Ташкент.

Самым дорогим для проживания иностранцев городом признан Гонконг. В топ-10 самых дорогих городов вошли Тель-Авив, Нью-Йорк, Сингапур, Токио, Пекин, и четыре швейцарских города: Цюрих, Женева, Базель и Берн.

Рейтинг составлен на основе опроса среди зарубежных специалистов, работающих в крупных городах мира. Авторы исследования оценивали города по стоимости более чем 200 товаров и услуг, среди которых стоимость аренды жилья, общественного транспорта, еды, одежды и развлечений.

В рейтинге отсутствует столица Туркменистана, а также российские города.

Чтобы посетит Таджикистан не нужно много денег, хотя это зависит от выбора услуг, писал ранее портал «Ansor». «В среднем нормальные номера гостиниц в столице Таджикистана стоят 50-80 долларов США на сутки. А вот на питание в сутки можно в среднем израсходовать 10-20 долларов, для дорожных расходов возможно в сутки понадобится до 20-50 долларов США в зависимости от дальности маршрута», — говорилось в публикации.

По словам автора, итого в сутки туристу потребуется 100-200 долларов США на одного человека. «Если умело потратить деньги, то достаточно за 500-1000 долларов США увидеть самое ценное что есть в Таджикистане в течении пару недель», считает он.

ФОТО: meetup.com




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво