27 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

На заседании руководителей по охране окружающей среды ШОС были представлены инициативы Таджикистана по защите ледников и рациональному использованию воды

121
На заседании руководителей по охране окружающей среды ШОС были представлены инициативы Таджикистана по защите ледников и рациональному использованию водыПо инициативе Республики Таджикистан Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». На фоне возрастающих последствий изменения климата, ухудшения окружающей среды, демографического развития, продовольственного и энергетического кризиса нужно приложить большие усилия для сохранения и рационального использования воды и других природных ресурсов. Об этом отметил председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Баходур Шерализода на третьем совещании глав министерств и ведомств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по вопросам охраны окружающей среды в Ташкенте.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, Баходур Шерализода заявил: «Развитие сотрудничества, партнерства и водной дипломатии может помочь принять необходимые меры для устранения последствий негативных экологических процессов, которые способствуют достижению Целей устойчивого развития».

Он также отметил: «Правительство Республики Таджикистан уделяет постоянное внимание защите и сохранению природных ценностей для будущих поколений и их увеличению, направленных на улучшение жизни людей. Впервые Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выступил с инициативой создания Международного фонда защиты ледников и предложил объявить 2025 год Международным годом защиты ледников и назначить дату Всемирного дня ледников».

Было высказано предположение, что странам-членам Шанхайской организации сотрудничества целесообразно поддержать эту инициативу Таджикистана, поскольку это создаст механизм финансирования проектов по сохранению ледников посредством предоставления безвозвратной помощи физическим и юридическим лицам.

Объединение средств, полученных от различных доноров, позволяет Международному фонду по сохранению ледников финансировать проекты, имеющие большое значение для региона, тем самым положительно влиять на состояние окружающей среды и в целом экономической и социальной сферы.

Председатель Комитета подчеркнул важность совместных усилий стран-членов ШОС по осуществлению Плана мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств-членов ШОС в области охраны окружающей среды на 2022-2024 годы.

Напомним, что 27 мая в Ташкенте под председательством узбекской стороны состоялось заседание руководителей органов охраны окружающей среды государств-членов ШОС.

ФОТО: Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво