26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В РОССИЮ ЗА ОДИН ТЫСЯЧ СОМОНИ. Asian Express может возобновить автобусные рейсы из Душанбе до Москвы

343
В РОССИЮ ЗА ОДИН ТЫСЯЧ СОМОНИ. Asian Express может возобновить автобусные рейсы из Душанбе до Москвы «Asian Express» намерена возобновить автобусное сообщение между Таджикистаном и Россией со 2 июня. Об этом компания сообщила на своей официальной странице в Instagram, передает НИАТ «Ховар».

«Пассажиры могут ехать на автобусе от Международного терминала Душанбе (Автовокзал Душанбе) до Москвы. При этом у вас есть возможность вернуться в Душанбе тем же маршрутом из Москвы», — говорится в объявлении.

Стоимость проезда по данному маршруту установлена в размере 1 тыс. сомони на человека, и в зависимости от спроса может быть повышена или снижена.

Между тем, в компании Asian Express заявили, что в настоящее время не все граждане Таджикистана могут пользоваться этим маршрутом, так как Россия до сих пор не открыла свои сухопутные границы для граждан Таджикистана. Поэтому автобусными рейсами могут пользоваться только те, кто имеет право на въезд в Россию по сухопутной границе.

Кто может попасть в Россию наземным путем?

Ранее Посольство России в Таджикистане разъяснило правила въезда граждан республики на российскую территорию. Было отмечено, что, согласно решению казахстанской межведомственной комиссии по предупреждению распространения коронавирусной инфекции от 11 апреля текущего года, снят ряд ограничений на пересечение государственной границы Казахстана с Россией, Узбекистаном и Кыргызстаном.

В российском представительстве отметили, что данное решение не влияет на порядок въезда и выезда из России, применяемый Пограничной службой ФСБ России на наземной границе с Казахстаном.

Так, согласно распоряжению Правительства РФ от 16 марта 2020 года № 635-р свободный въезд в Россию через наземные пункты пропуска на границе с Казахстаном открыт лишь для граждан РФ и Казахстана.

«Проход граждан третьих стран, в том числе Таджикистана, из Казахстана в Россию возможен лишь в отдельных случаях при наличии дополнительных документальных оснований для въезда в установленном порядке», — говорится в сообщении дипведомства.

Таким образом, въезжать в РФ могут только лица, имеющие гражданство и проживающие в стране, а также целью поездки которых является посещение близких родственников и больных, нуждающихся в уходе, а также участники государственной программы переселения.

Во избежание недоразумений посольство настоятельно рекомендует, чтобы через казахстанскую границу въезжали в Россию только граждане Таджикистана, имеющие действующие документы и российское гражданство.

Напомним, автобусные сообщение между Таджикистаном и Россией было приостановлено после вспышки коронавируса в 2020 году.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво