26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Дворца культуры в Дангаринском районе

352
12.09.2019, Дангаринский район

Дорогие соотечественники!

Наша сегодняшняя встреча с вами проходит в рамках праздничных мероприятий в честь 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан, которая 3 дня назад по всей стране была отмечена с высоким духом патриотизма и с чувством гордости за независимость, мир и стабильность в нашей любимой стране.

Пользуясь случаем, ещё раз поздравляю жителей Дангаринского района с этим нашим священным национальным праздником и желаю каждому дому и семье, каждому из вас, уважаемые присутствующие, мира, благополучия, изобилия, новых свершений и удач.

В настоящее время на всей территории страны разворачиваются работы по созиданию и благоустройству, что будет способствовать развитию всех социально-экономических и культурных сфер в городах и районах, а главной нашей целью является улучшение условий жизни населения.

После объявления Годов развития села, туризма и народных ремёсел на территории Дангаринского района были построены и сданы в эксплуатацию десятки малых и средних предприятий, центров обслуживания и социальных объектов, сегодня на них рабочими местами обеспечены сотни жителей.

Исполнительным органом государственной власти Дангаринского района и патриотически настроенными предпринимателями были запланированы создание, ремонт и обновление более 300 объектов различного назначения, из которых 124 уже построены. В настоящее время ускоренными темпами продолжаются возведение и реконструкция сотен других объектов.

Только сегодня в районе в честь 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан были сданы в эксплуатацию 20 объектов, в том числе эмблема района, спортивная площадка с детской игровой зоной, предприятие по переработке молока и Центр обслуживания в поселке Дангара, профессионально-технический лицей на 320 учащихся в сельском джамоате Бахор, общежитие лицея на 100 мест, 2 образовательных учреждения на 4800 посадочных мест в селениях Розиен и Бахор, 4 км заасфальтированной дороги селения Бахор, административные здания сельских джамоатов Корез и Лохур, здание районного Комитета по земельному управлению и Центр здоровья в селении Рахшонзамин.

Как вам известно, некоторое время назад в ходе своей поездки в Дангаринский район я принял участие в церемониях сдачи в эксплуатацию образовательных и медицинских учреждений, центров обслуживания и спортивных площадок, начала ремонта и реконструкции дорог, других социальных учреждений. Говорил, что плоды патриотических усилий щедрых предпринимателей упомянутых селений достойны похвалы и могут служить примером.

Следует отметить, что большинство построенных в районном центре и селениях Дангаринского района объектов являются веским доказательством того, что в рамках Годов развития села, туризма и народных ремёсел всё больше благоустраивается и становится краше ещё один уголок нашей Родины. Население трудоустраивается, и благодаря сплочённому труду жителей осуществляются указания и поручения Главы государства по достойной встрече 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

В настоящее время продолжается строительство местными предпринимателями 10 производственных предприятий, со сдачей в эксплуатацию которых появятся сотни рабочих мест.

Строительные работы на всех запланированных объектах продолжаются организованно, и нет сомнений, что благодаря патриотическим усилиям жителей до празднования 30-летия Государственной независимости осуществятся все созидательные планы населения района.

Строительство объектов патриотически настроенными предпринимателями решило многие социальные проблемы населения, что способствует созданию еще более лучших условий для жизни и деятельности населения.

Относительно работ по благоустройству и созиданию я выражаю свою искреннюю благодарность всем жителям района, всем лицам, отличающимся высоким чувством достоинства и честью, за их патриотические начинания и инициативы во имя развития нашего Отечества.

Дорогие друзья, в последние годы наряду со строительством высших и средних образовательных учреждений Правительство страны уделяет серьёзное внимание укреплению материально-технических основ общеобразовательных учреждений и создаёт в них все необходимые условия для учёбы и воспитания.

В результате финансирования из государственного бюджета и благодаря вкладу предпринимателей и людей щедрой души ежегодно в стране в эксплуатацию сдаются сотни образовательных учреждений, реконструируются и обновляются школы, подлежащие ремонту и осуществляющие свою деятельность в неблагоприятных условиях.

Как я уже подчёркивал в своих предыдущих вступлениях, финансирование сферы образования является важнейшей мерой, направленной на развитие государства и обеспечение светлого будущего страны.

В связи с этим хочу подчеркнуть, что в это благое и нацеленное на благоустройство Родины дело наряду с Правительством страны должны вносить свой вклад все патриотически настроенные жители, начиная с руководителей сферы образования, наставников и учителей, а также предприниматели и бизнесмены, родители, представители интеллигенции, одним словом, общественность в целом.

В Дангаринском районе в прошлом и сегодня есть много достойных людей, щедрых предпринимателей и бизнесменов, которые путём создания производственных предприятий и цехов, образовательных и медицинских учреждений, спортивных объектов, ремонта дорог, мостов и других благих дел с целью обеспечения рабочими местами своих соотечественников могут внести патриотический вклад в благоустройство своего края.

Результатом реализации принятых планов и программ является сдача сегодня ряда объектов различного назначения.

Сегодня мы стали свидетелями ещё одного культурного события в жизни населения Дангаринского района – открытия Дворца культуры. Дворец построен в красивом стиле и в соответствии с современными архитектурными нормами.

Строительные работы на этом объекте начались в 2017 году и были завершены на высоком качественном уровне.

Дворец состоит из трёх этажей, в нём имеются просторный зал на 700 посадочных мест, библиотека, залы изучения музыкальных инструментов и современных технологий, зал заседаний, рабочие кабинеты и другие вспомогательные помещения.

В одном из залов Дворца открыт музей Президента Республики Таджикистан.

Во Дворце также находится зал бракосочетания. Вокруг Дворца посажено большое количество декоративных деревьев и цветов, что делает это место особенно привлекательным. Такой величественный храм культуры и искусства является достойным подарком трудолюбивым жителям Дангаринского района в дни празднования 28-й годовщины Государственной независимости страны.

Пользуясь случаем, поздравляю вас и всех жителей района со сдачей в эксплуатацию Дворца культуры и выражаю благодарность строителям и всем лицам, принявшим участие в этом созидательном начинании.

Уверен, что жители района, особенно молодёжь, с чувством благодарности за независимость Родины и атмосферу спокойствия и благополучия в нашей стране будут вносить ещё большую лепту в развитие и благоустройство нашего Отечества.

Несомненно, что Дворец культуры превратится в место проведения культурных и политических мероприятий и будет служить жителям района на пути познания своей национальной сути, пропаганды древней культуры, доставшейся от предков, а самое главное – будет способствовать воспитанию чувства уважения к независимости и готовности к защите Родины, мира и спокойствия.

Ещё раз поздравляю гостеприимных жителей Дангаринского района с Днём Государственной независимости и желаю каждому дому и семье счастья, благополучия и новых свершений во имя развития нашей дорогой страны.

Будьте всегда здоровы и преуспевайте во всём, дорогие соотечественники!




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво