27 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял делегацию Совета директоров Всемирного банка

138
7 марта 2024 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял делегацию Совета директоров Всемирного банка.

На встрече обсуждены вопросы нынешнего сотрудничества и перспективы отношений Таджикистана с Всемирным банком.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение уровнем сотрудничества Таджикистана и Всемирного банка и реализации различных проектов в нашей стране с участием этого финансового учреждения.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по укреплению устойчивости экономики страны к угрозам и опасностям, большему привлечению инвестиций партнёров по развитию в различные экономические и социальные сектора страны.

Для обеспечения устойчивого развития стороны сочли особенно необходимым привлечение дополнительных инвестиций в сферы образования, здравоохранения, ирригации, сельского хозяйства, транспорта, экологии, развития туризма, усиления противодействия последствиям стихийных бедствий, а также в формирование «зеленой» экономики и дальнейшего продвижение цифровизации.

Примером плодотворного сотрудничества Таджикистана и Всемирного банка была признана поддержка в продолжении экономических реформ, финансировании развития сферы энергетики и обеспечении продовольственной безопасности.

В связи со сложной ситуацией в современном мире, изменением климата и обострением их последствий было сочтено необходимым проведение последовательных реформ для предотвращения и уменьшения влияния рисков и негативных факторов на национальную экономику.

Стороны также провели плодотворное обсуждение других вопросов взаимного интереса.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво