27 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В Таджикистане продолжают реализовывать «Национальный план действий по ратификации Конвенции о правах инвалидов»

197
В Таджикистане продолжают реализовывать «Национальный план действий по ратификации Конвенции о правах инвалидов»В Таджикистане начался очередной этап встреч рабочей группы по продвижению «Национального плана действий по ратификации Конвенции о правах инвалидов». Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил председатель ОО «Национальное объединение инвалидов» Асадулло Зикрихудоев.

Рабочая группа обсудила с заместителем председателя Джаббор Расуловского района положение людей с инвалидностью. «Проведён мониторинг на доступность зданий, жителей района ознакомили с возможностями доступной среды, которая позволяет людям с инвалидностью передвигаться и реализовывать имеющийся потенциал. В стране должно быть инклюзивное образование, дети с инвалидностью должны учиться, как и другие граждане и равноправные члены общества. Другая наша задача — это трудоустройство людей с инвалидностью. Необходимо учитывать их потребности при создании рабочих мест. Именно трудоустройство и занятость являются основными показателями того, что человек имеет право на достойную жизнь. Другой момент — это работа с обществом, к людям с инвалидностью должно быть толерантное отношение, их должны принимать как равноправных. В городах и районах страны делают пандусы, где-то правильно, а где-то, к сожалению, нет. Строители должны предусматривать все нормы. На уровне Правительства предложено принять отдельную государственную программу, чтобы строители, архитекторы и заказчики выполняли эти нормы. Это касается не только строительства зданий, но и пешеходных переходов, тротуаров», — объяснил собеседник.

Встречи рабочей группы по продвижению «Национального плана действий по ратификации Конвенции о правах инвалидов» впервые были организованы в 2020 году. С 2020 по 2021 год рабочая группа провела встречи в 14 городах и районах страны.

«В этом году мы планируем провести такие встречи в 7 районах и городах, таких как Левакант, Айни, Мургаб, Кушониён, Ванч и Рогун. Результаты будут предоставлены Главе государства», — добавил председатель ОО «Национальное объединение инвалидов».

Мероприятие проводится по инициативе ОО «Национальное объединение инвалидов» в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана. Напомним, что Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон 22 марта 2018 года в Нью-Йорке подписал «Конвенцию ООН о правах инвалидов». Также Правительством Республики Таджикистан принята госпрограмма «Доступная среда», которая главным образом направлена на улучшение уровня жизни граждан с инвалидностью. Процесс будет реализовываться в течение ближайших пяти лет (2021-2025 гг.).

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

Фото из личного архива Асадулло Зикрихудоева




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво