26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В Душанбе состоялось заседание Координационного совета деятельности проверяющих органов

187
Сегодня в Государственном комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан под руководством первого заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан, председателя Совета по координации деятельности проверяющих органов Давлатали Саида состоялось очередное заседание Координационного совета деятельности проверяющих органов.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», в работе заседания приняли участие заместитель председателя Совета — председатель Госкомитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Саъди Кодирзода, члены совета и руководители 27 проверяющих органов.

В рамках заседания были обсуждены вопросы реализации законодательства в области проверки субъектов предпринимательства. Было отмечено, что в рамках реформ в сфере проверки субъектов предпринимательства количество проверяющих органов сокращено в законе с 31 до 26, и наблюдается тенденция к поэтапному сокращению количества проверок деятельности субъектов предпринимательства.

Наряду с этим было отмечено, что в соответствии с планами, утвержденными по согласованию с Координационным советом деятельности проверяющих органов, в 2021 году проверяющими органами в общей сложности запланировано 41,3 тысячи проверок субъектов хозяйствования, что на 2,4 тысячи меньше, чем в 2020 году, по сравнению с 2019 годом – на 6,7 тысячи, по сравнению с 2018 годом – примерно на 14 тысяч и по сравнению с 2017 годом – на 30,6 тысячи.

В ходе заседания было проинформировано, что в целях продолжения дальнейших реформ в сфере проверок субъектов предпринимательства, а также регулирования контрольно-проверочной деятельности государственных органов необходимо совместно устранять случаи незаконных проверок или вмешательства в деятельность предпринимателей и инвесторов со стороны соответствующих министерств и ведомств, с учетом анализа действующих нормативных правовых актов республики и международного опыта в этом направлении разработан проект соответствующего нормативного правового акта, который находится на рассмотрении Правительства Республики Таджикистан.

В случае поддержки проекта в рамках Закона Республики Таджикистан «О проверке субъектов предпринимательства» количество проверяющих органов будет уменьшено с 26 до 22-х, что способствует устранению случаев незаконных проверок или вмешательства госорганов в деятельность предпринимателей и инвесторов.

В соответствии с повесткой дня заседания заслушаны отчеты руководителей проверяющих органов. В соответствии с определениями Закона Республики Таджикистан «О проверках деятельности хозяйствующих субъектов» были обсуждены Положения о Координационном совете деятельности проверяющих органов и правила определения норм оценки степени риска проверяющих органов, перечня контрольных вопросов и Плана проведения проверок на 2022 год, по ним были приняты соответствующие решения.

Шахлои САДРИДДИН
НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво