26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В Душанбе проходит заседание Совета по туризму государств-участников СНГ

655
В Душанбе проходит заседание Совета по туризму государств-участников Содружества Независимых Государств.

В нем принимают участие руководители и представители туристических ведомств СНГ, а также председатель Исполнительного комитета СНГ.

Заседание открыл председатель Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Нуъмон Абдугаффорзода, который поприветствовал гостей на таджикской земле. Он отметил, что туристическая сфера Таджикистана развивается благодаря непосредственной поддержке Главы государства Эмомали Рахмона.

Далее прозвучала информация членов Совета о ходе выполнения Плана мероприятий на 2018-2020 годы, а также об утверждении состава и организации деятельности рабочей группы по подготовке Проекта «Стратегии развития сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области туризма на 2021-2030 годы».

«Огромные туристические ресурсы Таджикистана дают возможность развивать экологический, культурный, оздоровительный туризм, а также охоту и альпинизм», — отметил Н. Абдугаффорзода.

«Исследования показывают, что развитие туризма нельзя представить без обеспечения необходимой правовой и законодательной базы», — добавил он.

По данным Н. Абдугаффорзода, в этой сфере Правительством Таджикистана принят целый ряд законодательных актов и норм. Это Национальная концепция развития туризма на 2009-2012 годы, Программа развития туризма на 2018-2020 годы, Закон Республики Таджикистан «О туризме» в новой редакции, Государственная программа развития туризма в РТ на период до 2030 года.

Сейчас участники заседания обсуждают вопросы о совершенствовании организации детского и молодёжного туризма, делятся информацией об используемых в своих государствах передовых методах вовлечения детей и молодежи в туристическую отрасль.

Ожидается, что на заседании будет избран председатель Совета на очередной срок, согласованы дата и место проведения следующей встречи.

Работу заседания освещают корреспонденты таких государственных информагентств, как ИТАР-ТАСС, МИА «КАЗИНФОРМ», НИАК «Кабар» и других.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво