28 март 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

ТАДЖИКИСТАН В ПРЕДДВЕРИИ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ. Многие страны перенесли это мероприятие, другие готовятся провести его в этом году

352
Всеобщая перепись населения – это основной (а в ряде государств даже единственный) источник сведений о населении. В странах мира она должна проводиться регулярно один раз в 10 лет как части Всемирной программы переписей населения и жилого фонда, реализуемой в соответствии с решениями ЭКОСОС ООН.

На 2020 год Организация Объединенных Наций назначила очередной раунд переписей населения, которые проводятся в каждой цивилизованной стране планеты. Есть государства, которые согласно плану уже провели перепись в 2019 или проводят прямо сейчас. В некоторых странах переписи запланированы на 2021 год. А в 2020 году они должны проводиться в 50 странах мира, в том числе и в Таджикистане.

Однако, в связи с пандемией COVID-19 большинство стран перенесли это важное мероприятие. Об этом — в материале корреспондента НИАТ «Ховар».

В Таджикистане в период независимости страны , несмотря на сложное политическое и экономическое положение, при непосредственной поддержке Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в 2000 году впервые была проведена перепись населения. Последняя перепись населения в стране прошла в 2010 году.

В соответствии с Законом Республики Таджикистан «О переписи населения», принятым 19 мая 2009 года, это мероприятие проводится один раз в десять лет. Очередная перепись населения и жилищного фонда проводится в период с 1 по 15 октября 2020 года в соответствии с Указом Президента Республики Таджикистан от 30 сентября 2019 года.

Вчера, 2 сентября, в Душанбе с участием Премьер-министра Республики Таджикистан, Председателя Государственной комиссии по содействию переписи населения Кохира Расулзода и её членов состоялось очередное заседание Комиссии. Было отмечено, что этом важном политическом мероприятии органы государственной статистики будут использовать три метода – интернет-опрос, опрос с использованием планшета и традиционный (бумажный) метод. Для использования всех трех методов завершаются подготовительные работы.

Внедрение современных компьютерных технологий, Интернета и планшета в переписи населения и жилищного фонда осуществляется в свете указаний и поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в связи с переходом на цифровую экономику в Республике Таджикистан

Как рассказала директор Агентства по статистике при Президенте РТ Гулнора Хасанзода, опыт государств, где уже проведены переписи на территории СНГ (в том числе в Республике Беларусь), свидетельствует о том, что для уменьшения затрат на это важное политическое мероприятие осуществлена координация министерств и ведомств с использованием сайта органов национальной статистики, возможностей прохождения переписи всех государственных служащих и подчиненных министерств и ведомств, работников системы здравоохранения, образования и культуры, а также крупных промышленных предприятий.

Правительство Армении приняло решение о проведении очередной переписи населения страны с 18 по 27 октября 2020 года.

В Беларуси очередная перепись населения завершилась осенью 2019 года. Она зафиксировала в стране чуть более 9,4 миллиона человек. Такова первоначальная демографическая картина РБ, которую представила 20 февраля журналистам председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, сообщает государственное информациолнное агентство страны «БелТА».

Очередная перепись населения в Азербайджане прошли в 2019 году с 1 по 10 октября. Об этом заявил председатель Госкомстата Таир Будагов, сообщает Report. По его словам, подготовка к процессу началась в январе 2017 года. А итоги переписи будут объявлены в конце первого полугодия 2022 года.

В странах Прибалтики переписи населения запланированы на следующий год.

Так, следующая перепись населения в Латвии, которая пройдет в 2021 году, будет кардинально отличаться от предыдущих: все данные будут основаны на информации из официальных регистров, а опросы жителей проводиться не будут. Как сообщает телеканал TV3, исчезнут из отчетностей при переписи населения различные факты о жителях Латвии и их быте — в частности, уровень владения латышским языком и информация о том, на каком языке говорят в семье.

Министерство финансов Литвы начало подготовку к всеобщей переписи населения и домовых хозяйств, которая запланирована на 2021 год. Власти рассчитывают, что она будет проведена автоматически с помощью информации центров регистра самоуправлений и других информационных систем. Таким образом, сами литовцы в ней участие не примут.

Всего, начиная с 1881 года, в Эстонии прошло одиннадцать полноценных переписей населения. Ближайшая перепись населения и жилищного фонда пройдет в начале 2022 года, хотя моментом переписи установлено 31 декабря 2021 года

В Узбекистане перепись населения, согласно плану, должна пройти в 2022 году. На портале обсуждения проектов нормативно-правовых документов страны опубликовано постановление Кабинета Министров РУз «О мерах по подготовке и проведению переписи населения в Республике Узбекистан в 2022 году». В документе сроки проведения переписи населения Узбекистана определены на 1-25 ноября 2022 года, тестовую перепись населения планируется провести 1-25 ноября 2021 года.

В Туркменистане всеобщая перепись населения тоже пройдёт в 2022 году. Об этом сказал председатель Государственного комитета по статистике Халыкдурды Гурбанов 17 декабря в ходе рабочего правительственного совещания по прямой видеосвязи.

«Ведётся подготовка к предстоящей в 2022 году всеобщей переписи населения и жилищного фонда Туркменистана. Данная акция будет организована в рамках претворения в жизнь резолюции «Всемирная программа переписей населения и жилищного фонда 2020 года», принятой Экономическим и Социальным Советом ООН», — заявил глава туркменского Госкомстата.

В Украине не определена точная дата проведения этого важного политического мероприятия.

В остальных странах СНГ переписи населения были запланированы на 2020 год. Однако в связи с пандемией нового коронавируса некоторые страны перенесли перепись населения на другой срок.

В России перепись населения перенесли с октября 2020 года на апрель 2021 года. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление от 27 июня 2020 года за № 943 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу переноса срока проведения Всероссийской переписи населения 2020 года и признании утратившим силу распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года № 2444- р». Согласно изменениям, которые вносятся в акты Правительства РФ, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. «Определить, что моментом, на который осуществляются сбор сведений о населении и его учет, является 0 часов 1 апреля 2021 года», — говорится в тексте документа. Перепись населения на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 1 по 30 апреля будет осложнено, пройдет с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

В Казахстане национальную перепись населения перенесли, передает государственное информационное агентство «Казинформ» со ссылкой на Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК. Напомним, провести национальную перепись населения планировалось с 1 по 30 октября 2020 года.

«В связи со сложившейся ситуацией с распространением коронавирусной инфекции и вводимыми ограничительными карантинными мерами в стране принято решение о переносе национальной переписи населения на октябрь 2021 года», — говорится в сообщении. Также отмечается, что методы проведения национальной переписи населения остаются без изменений, то есть с 1 по 15 октября проводится интернет-опрос на специализированном сайте sanaq.gov.kz, параллельно с 1 по 30 октября будет проходить сплошной опрос населения для сбора сведений интервьюерами, с регистрацией ответов в планшетах.

В Национальном статистическом комитете Киргизии также приняли решение перенести на неопределенный срок перепись населения и жилищного фонда республики. В ведомстве сообщили журналистам , что это произошло по причине продления режима чрезвычайного положения в отдельных городах страны до конца апреля. Проведение переписи планировали с 23 марта по 1 апреля 2020 года. Однако сначала ее перенесли на месяц из-за распространения в стране коронавируса, а теперь без указания точной даты.

В Молдове тоже может быть отложена очередная всеобщая перепись — до 2023 г. Об этом изданию «Экономическое обозрение — Logos Pres» сообщил генеральный директор Национального бюро статистики Виталие Валков. Он отметил, что большинство стран проведут свои очередные кампании переписи в 2020 г., как это предписывают международные стандарты – перепись проводится раз в десять лет и желательно в т.н. нулевые годы. Но поскольку с последней переписью Молдова существенно опоздала, Национальный совет склоняется провести очередную переписную кампанию в 2023 году.

В других странах
Китай планирует провести 7-ю по счету перепись населения страны в 2020 г. Об этом заявил Госсовет КНР еще в ноябре 2019 года. Согласно уведомлению Госсовета, перепись начнется 1 ноября 2020 г. и определит количество, структуру и географическое распределение населения.

В США 1 апреля 2020 года отметили День переписи – этот день считается официальной датой начала всеобщей переписи населения, которая проводится в стране раз в десять лет. На этот раз перепись пришлась на тот момент, когда страна почти парализована из-за распространения коронавируса. США занимает первое место в мире по количеству инфицированных COVID-19 и летальных исходов от этой болезни! Однако власти США обещают, что работа по переписи населения будет завершена к концу года.

А вот в Германии запланированная ранее на май 2021 года перепись населения отложена из-за эпидемии коронавируса. Такое решение приняло 2 сентября федеральное правительство ФРГ, сообщило агентство DPA. Теперь его должны одобрить бундестаг и бундесрат, нижняя и верхняя палаты парламента Германии. Перепись населения, запланированная на май 2021 года, состоится в 2022 году.

Первый этап переписи населения Индии, вероятно, тоже перенесут на будущий год из-за пандемии коронавируса, сообщила 30 августа газета Hindustan Times. В 2020 году было запланировано проведение переписи населения, а также обновление Национального регистра граждан страны. Первый этап переписи должен был пройти с 1 апреля по 30 августа, но был отложен. Издание отмечает, что из-за продолжающегося роста случаев заболевания, вероятно, статистическое мероприятие будет перенесено на 2021 год. Перепись проводят более 3 млн чиновников. Они заходят в каждый дом лично, именно поэтому вероятность заражения и распространения вируса очень высокая.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции сдвинулись сроки переписи населения еще в Эквадоре. Национальный институт статистики и цензов Эквадора (INEC) сообщил, что в связи с чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения в стране отложены все подготовительные работы на национальном уровне по переписи населения, в целях обеспечения охраны здоровья персонала и граждан. INEC также уточнил, что работает над переносом реализации проекта VIII переписи населения и VII переписи объектов жилищного строительства, запланированных на ноябрь этого года.



ФОТО из архива




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво