29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ, ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА: «Я ПОДАРИЛ МОЕМУ БРАТУ, ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА ЭМОМАЛИ РАХМОНУ СИМВОЛИЧЕСКИЕ ВОРОТА»

784
ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ, ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА: «Я ПОДАРИЛ МОЕМУ БРАТУ, ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА ЭМОМАЛИ РАХМОНУ СИМВОЛИЧЕСКИЕ ВОРОТА»Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёв подарил Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону на память об исторических днях, какими он назвал 9-10 марта 2018 года, символические ворота из золота, добиваемого в его стране.

Об этом глава узбекского государства сказал в своем выступлении перед концертом мастеров искусства двух стран «Вечер дружбы», который состоялся вчера, 9 марта в Государственном комплексе «Кохи Борбад».

«Знаете, я искренне готовил два флага и два ворота, но ворота открытые, чтобы эти ворота никогда не закрывались, — отметил он. – Эмомали Шарипович сказал, что это будет стоять в музее и будет достоянием народов Таджикистана и Узбекистана».

Эти слова лидера братского Узбекистана были встречены аплодисментами. Действительно, ворота еще с древних времен считаются символом мудрости, символом границы двух миров, двух этапов в жизни людей. Не случайно Шавкат Мирзиёев назвал 9-10 марта 2018 года днями рождения новых отношений между двумя странами.

Далее он напомнил о братских отношениях узбекского и таджикского народов, которые всегда служили источником вдохновения творческих людей. И привел в пример слова Народного поэта Узбекистана Абдулла Орипова: «Наши народы словно две строки одной газели».

Шавкат Мирзиёев обратился к деятелем культуры, искусства и науки двух стран с такими словами: «Славные традиции дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между узбекского и таджикского народов сегодня нам нужны как воздух и вода. Наш священный долг перед будущими поколениями наших народов – беречь и преумножать эти традиции. Мы должны построить новые мосты дружбы, новые шелковые пути, широкие и безопасные для наших детей и внуков».




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво