29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

«НАВРУЗ — КУЛЬТУРНОЕ ТУРИСТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ». В рамках этого фестиваля представлены туристические возможности и национальная культура таджиков

97
«НАВРУЗ — КУЛЬТУРНОЕ ТУРИСТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ». В рамках этого фестиваля представлены туристические возможности и национальная культура таджиков21 марта по инициативе Комитета по развитию туризма и Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в сотрудничестве с министерствами, комитетами и исполнительными органами государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей, городов и районов республиканского подчинения в парке «Ирам» города Душанбе прошёл фестиваль «Навруз — культурное туристическое наследие». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по развитию туризма.

В работе фестиваля приняли участие представитель Правительства Республики Таджикистан, руководители министерств и ведомств, ассоциаций и туристических компаний, субъекты туристических услуг, ремесленники республики, эксперты отрасли, представители высших учебных заведений, которые готовят специалистов в сфере туризма, а также жители и гости столицы.

В рамках фестиваля были представлены народные ремесла, новогодние праздники, наврузовские игры, подготовка блюд, национальная одежда и возможности туристических услуг.

Вначале гости и участники ознакомились с туристической и наврузовской выставкой.

На церемонии открытия гостей и участников фестиваля поздравили представитель Правительства Республики Таджикистан, руководство Комитета по развитию туризма и Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в честь Международного Навруза, и разъяснили цель проведения этого торжественного мероприятия.

Фестиваль проводился в честь празднования Международного Навруза, целью которого является представление туристических возможностей и национальной культуры таджиков туристам, прибывающим в Таджикистан в преддверие праздника Навруз.

Праздник Навруз по своим особенностям считается одним из важных туристических брендов Таджикистана для привлечения внимания мирового сообщества к богатому историко-культурному наследию таджикской нации.

Предметом гордости является тот факт, что по инициативе Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона праздник Навруз, который является наследником нашей цивилизованной нации, стал глобальным.



В прекрасный весенний период, когда природа пробуждается, начинается туристический сезон в Таджикистане, и большое количество туристов устремляется посетить древнюю родину Навруза — Таджикистан.

Сегодня именно благодаря независимости Республики Таджикистан Навруз в нашей стране отмечается торжественно и на высоком уровне.

Комитетом по развитию туризма и туристическими компаниями широко пропагандируются фестивали, праздники, обряды, выставки и конкурсы, особенно международный Навруз, посредством пропагандистских материалов и социальных сетей, привлекаются внимание туристов на эти мероприятия.

Следует отметить, что одной из целей Стратегии развития туризма в Республике Таджикистан на период до 2030 года является обеспечение устойчивого развития сферы туризма страны. Для достижения этой цели важно формирование и представление национального бренда туристических объектов — маркетинг и продвижение продукции туристской сферы, сохранение, развитие и рациональное использование природно-рекреационных ресурсов и историко-культурного наследия.

Навруз, как фактор укрепления национального менталитета, пробуждения чувства патриотической гордости в народе и его представление на мировом уровне, способствует повышению имиджа страны как государства с богатой древней цивилизацией и огромными туристическими ресурсами.

ФОТО: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво