29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В Леваканте успешно развивают рыболовный туризм

84
В Леваканте успешно развивают рыболовный туризмНовая зона отдыха создана с целью развития рыболовного туризма в рыбоводческом хозяйстве «Фалхабад» в поселке Вахдат города Левакант. Об этом региональному корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщили в отделе по туризму города Левакант.

«Рыбоводческое хозяйство расположено на площади 32 гектара. Зона отдыха на 12 гектарах располагает всеми необходимыми условиями для приёма иностранных и местных туристов. Отдыхающие могут ознакомиться с работой рыбоводов, ловить рыбу, а также готовить её лично. Туристам предлагается для вылова 8 видов рыбы, в том числе белый амур», — отметил источник.

Из общей площади 20 гектаров занимают пруды, где разводят более 50 тысяч рыб.

Как отметили в отделе по туризму Леваканта, развитие рыболовного туризма в Хатлонской области является приоритетным направлением в городах и районах Куляб, Левакант, Дангара, Муминабад, Дусти, Джалолиддина Балхи и Абдурахмона Джами.

В Хатлонской области на сегодняшний день действует 271 рыбоводное хозяйство на площади 2 тысячи 691 гектар. На Хатлонскую область приходится более 70 процентов производства рыбы в стране.

Необходимо отметить, что рыболовный туризм — один из современных видов туризма, который включает в себя организацию лова разных видов рыбы, доставку туристов в труднодоступные места для рыбалки, прокат рыболовного снаряжения и организацию рыбалки на созданных водоёмах, в которых специально выращивают рыбу для этой цели.

В Леваканте успешно развивают рыболовный туризм


ФОТО: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво