29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ГОРОДА ДУШАНБЕ. Семь его символических золотых ключей указывают на семь городов современной территории Таджикистана

338
ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ГОРОДА ДУШАНБЕ. Семь его символических золотых ключей указывают на семь городов современной территории ТаджикистанаВ честь 31-й годовщины Государственной независимости в столице страны — городе Душанбе была открыта Площадь «Истиклол» и архитектурный комплекс символа «Истиклол» с участием Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, на втором этаже которого организован исторический музей города Душанбе. Музей города Душанбе состоит из галереи и «Трона таджиков», имеет 15 рабочих кабинетов, конференц-зал и камеры видеонаблюдения.

Корреспонденты НИАТ «Ховар» посетили новый музей.

Экспонаты музея собраны в соответствии с историческими этапами, в основном в нём представлены находки, которые были обнаружены в ходе археологических раскопок в городе Душанбе.

При входе в музей внимание посетителей привлекает трон царя Исмоили Сомони, который размещён в отдельном уголке. Трон украшен историческими элементами и фресками из Афросиаба, Варахша, Древнего Пенджикента и Бунджиката, которые таджикские мастера восстановили из камня.

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ГОРОДА ДУШАНБЕ. Семь его символических золотых ключей указывают на семь городов современной территории Таджикистана


Вокруг трона размещены семь символических золотых ключей от семи городов современной территории республики — Душанбе, Саразма, Худжанда, Истаравшана, Гиссара, Ямчуна и Хулбука, а также копии образцов высокого искусства Сокровищницы Амударьи — золотой браслет и золотая колесница.

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ГОРОДА ДУШАНБЕ. Семь его символических золотых ключей указывают на семь городов современной территории Таджикистана


Царский трон и золотая корона являются символом государственности, они украшены золотом и драгоценными камнями.

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ГОРОДА ДУШАНБЕ. Семь его символических золотых ключей указывают на семь городов современной территории Таджикистана


Как сообщил в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» археолог, доктор исторических наук Саидмурод Бобомуллоев, символический трон царя Исмоили Сомони сделан из дерева, а его верхняя часть покрыта позолотой. Трон полностью украшен и инкрустирован резьбой в национальном стиле. Символический трон является работой художника и ювелира Джамшеда Расулова.

Над троном размещена золотая корона из чистого золота, произведенного в стране. Корона украшена драгоценными камнями, в том числе алмазами диаметром 3 и 2 мм, голубым рубином диаметром 15 мм, золотом и белым золотом, бадахшанским рубином размером 22х15 мм, рубином диаметром 5 мм.

«На троне возлежит золотой королевский нимб, являющийся символом государственности, престола и короны, украшен 68 лучами вышивки золотом и связан с золотой короной, что указывает на независимость и новое возрождение независимого Таджикистана. 68 лучей указывают на 68 городов и районов республики. Диаметр позолоченной окружности составляет 300 мм, каждый обшитый золотом луч обтянут золотой металлической нитью 999 пробы, на эту работу затрачено около 680 граммов чистого золота», — отметил доктор исторических наук.

С двух сторон трона находится крылатый лев с клювом орла — грифон, который в форме браслета был найден в Сокровищнице Амударьи.«Символ крылатого льва как хранителя престола и власти был очень популярен среди древних бактрийцев. Трон расположен между четырьмя столбами (колоннами) и окружён деревянными колоннами, украшенными местными драгоценными камнями.

Задняя часть трона украшена фресками Древнего Пенджикента, Вараха и Афросиаба с использованием драгоценных камней. Эти фрески ручной работы ремесленников республики были восстановлены из камня в точном соотношении с оригиналами, которые как образец искусства таджикских предков были обнаружены в древних городах», — сказал археолог.

По его словам, свод трона был построен по подобию резьбы по дереву Бунджиката, где вырезаны исторические сцены из бессмертной поэмы «Шахнаме» Фирдавси.Объект был возведён в соответствии с современными требованиями музейного дела. Ежедневно посетителям предоставляется подробная информация о древней истории Душанбе и развитии города в новейший период. Экспонаты размещены в соответствии с исторической хронологией.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Исторический музей города Душанбе




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво