29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Менеджер таджикской туристической компании: турпутевки в Турцию подорожали на 50%

223
Менеджер таджикской туристической компании: турпутевки в Турцию подорожали на 50%Туристические путевки в Турцию по сравнению с прошлым годом подорожали в среднем на 50%, рассказал НИАТ «Ховар» Саъди Саидов, менеджер туристической компании «Зигана –Тур», работающей вот уже 10 лет на туричтическом рынке Таджикистана.

По его словам, это в первую очередь связано с резким повышением цен на перелеты, ведь авиакомпаниям пришлось восстанавливать маршрут после пандемии. Обменный курс также сыграл свою роль: турецкая лира резко ослабла по отношению к доллару.

Саъди Саидов добавил, что компания «Зигана-Тур» ведет экспортную деятельность и направляет граждан страны в основном в страны Европы, Ближнего Востока и Турции для путешествий и туризма, бизнеса и туризма по святыням мусульман. Наши граждане в основном едут отдыхать в Стамбул и Анталию в Турции в летний сезон. Менеджер объяснил рост цен на туристические билеты и влиянием внешних факторов на экономику страны. Он упомянул, что средняя цена поездки в отпуск в Турцию в этом году составляет около 800-900 долларов на человека, включая стоимость авиабилета (туда-обратно), проживание в гостинице и питание.

Также это зависит от уровня обслуживания, проживания в гостиницах (пятизвездочные, четырёхзвёздочные, трехзвездочные и т.д.). Представитель компании «Зигана-Тур» добавил, что в годы после пандемии увеличились поездки туристов нашей страны в страны дальнего зарубежья, в том числе в Турцию и страны Ближнего Востока, особенно в Объединенные Арабские Эмираты.

Вместе с тем, ответственный сотрудник одной из успешных отечественных компаний – «Рохат-тур», говорит: «В этом году мы приняли больше иностранных туристов в Таджикистане, почти 90 процентов из них были гражданами России. В основном они приехали, чтобы увидеть красивые и уникальные ландшафты природы Таджикистана, в том числе Бадахшан и интересные достопримечательности «Искандеркуль», «Хафткуль» и древний город Саразм.

Марзия САИДЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво