19 апреля 2024, пятница

Тоҷикӣ   Русский   English

«РОГУНСКАЯ ГЭС – ОБРАЗЕЦ ЗЕЛЁНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА». Издана книга о значительности сооружения века

431
«РОГУНСКАЯ ГЭС – ОБРАЗЕЦ ЗЕЛЁНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА». Издана книга о значительности сооружения века«Строительные проблемы Рогунской ГЭС оценены с точки зрения экологической политики», — говорится в предисловии недавно вышедшей книги эксперта по экологическим вопросам Хасана Асоева под названием «Рогунская АЭС — образец зелёной экономики региона», изданной недавно в типографии «Дониш».

Книга «Рогунская АЭС — образец зелёной экономики региона» является 3-м томом серии книг исследователя Хасана Асоева по проблемам «Рогун» и посвящен наиболее важным вопросам «Рогунской» ГЭС. В этой книге в шести главах представлены различные аспекты деятельности «Рогунской ГЭС» на региональном уровне, и она рекомендуется научным работникам, специалистам, аспирантам и всем, кто имеет отношение к данной области.

В очередной монографии исследователя Хасана Асоева представлены различные аспекты региональной значимости Рогунской ГЭС, такие как «Гидроэнергетическая политика Таджикистана и проблемы ее реализации», «Почему Рогунская ГЭС строится в этой местности?», «Плотина ГЭС «Рогун» и дискуссии и мнения вокруг неё», «Экологическая среда ГЭС «Рогун», «Экологическая политика и сейсмологические проблемы ГЭС «Рогун», «Рогунский гидрологический питомник», «Туризм Рогуна», «ГЭС «Рогун» и народное самопознание» и другие, в ней собрана интересная и доступная информация о гидроэлектростанции.

«РОГУНСКАЯ ГЭС – ОБРАЗЕЦ ЗЕЛЁНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА». Издана книга о значительности сооружения века


Следует отметить, что эксперт по экологическим вопросам Хасан Асоев уделил особое внимание вопросу ГЭС «Рогун» и подчеркнул важность этого важного объекта века в двух томах своих ранее изданных книг под названием «Рогунская ГЭС» — факел региона» (Том 1), 2018 г.» и «ГЭС «Рогун» — залог устойчивого развития региона (Том 2), 2019 год», в книге полностью проанализирована и научно доказана значимость гидроэлектростанции.

В данных монографиях, в том числе тем «Рогун: в центре бесед», «Проект ГЭС «Рогун» с точки зрения экспертов», «Географическая позиция местности Рогуна и её природные особенности», «Роль ГЭС «Рогун» в развитии экономики республики», «ГЭС «Рогун» и проблемы Аральского моря» и другие, исследователь объективно высказал своё мнение по рассматриваемой теме.

Манижа БАХРОМЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»




Опрос

Как вы оцениваете деятельность Службы по государственному надзору в сфере архитектуре и строительству?

 

Контакты:

734025, г. Душанбе, ул. проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Прогноз погоды