29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ. Ежегодный Урок мира Лидера нации стал доброй традицией

423
РАЗВИТИЕ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ГОДЫ НЕЗАВИСИМОСТИ. Ежегодный Урок мира Лидера нации стал доброй традицией«Ежегодно новый учебный год во всех учебных заведениях страны начинается с Урока мира. Мир, наряду с другими ценностями независимости, считается главной осью стабильности государства и общества, главным элементом мирной жизни, мирной семьи, прогресса общества и государства», — сказал корреспонденту НИАТ «Ховар» доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Таджикистана Эмомали Насриддинзода.

По его словам, мир, спокойствие, политическая стабильность и национальное единство нашей любимой Родины достигнуты благодаря мужеству Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Поэтому отдавать дань уважения миру и единству, его устойчивости каждый раз в начале нового учебного года уместно.

«С первых лет независимости Правительство страны уделяет особое внимание развитию науки и образования как главному фактору развития всех сфер жизни общества, постоянно укрепляет это направление. Сегодня в большинстве образовательных учреждений страны используют новые современные технологии и методы обучения, знакомят подрастающее поколение с научными достижениями и стараются расширить мировоззрение. Созданные условия и государственная поддержка являются доказательством того, что сегодня большое количество учащихся средних и высших профессиональных учебных заведений занимает почетные места на конкурсах и олимпиадах регионального и международного уровня, представляет нашу независимую республику на международной арене», — добавил профессор.

Следует подчеркнуть, что Лидер нации во всех своих рабочих поездках по городам и районам страны в первую очередь встречается и беседует со студентами и преподавателями, лично участвует в строительстве и открытии новых учебных корпусов с современными условиями для обучения. Требование к образованию является одним из важных факторов.

«Важным, закладывающим основу для получения знаний, является общее среднее образование. В целях создания условий для обучающихся непосредственно по инициативе Главы государства только в 2021-2022 учебном году в честь 30-летия Государственной независимости были построены и сданы в эксплуатацию 214 новых корпусов учебных заведений почти на 100 тысяч мест.

Усилиями Лидера нации за 31 год Государственной независимости жизнь народа Таджикистана развивалась и формировалась, а достойная жизнь стала уделом каждой семьи. Под руководством Президента страны был установлен мир, достигнуты стабильность и безопасность. Миротворческий опыт нашей страны был воспринят в мире как лучший пример государственного управления и политики. В связи с этим в период независимости особое внимание уделялось строительству учебных учреждений с целью вовлечения учеников и студентов в процесс воспитания и обучения. В этот период количество общеобразовательных учреждений достигло 3920, начального профессионального образования — 63, среднего профессионального образования — 78, высшего профессионального образования — 41. Также при поддержке и инициативе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в стране начали действовать учреждения нового типа. За этот период начали функционировать 9 президентских школ, 7 лицеев для одаренных учащихся, 75 лицеев и 75 гимназий, в которых обучаются более 94-х тысяч учащихся», — отметил Эмомали Насриддинзода.

Стоит добавить, что в процессе реализации социальной политики Правительство страны уделяет серьезное внимание вопросу реформирования сферы образования и адаптации к международным стандартам и программам.

За 31 год количество учебных заведений увеличилось с 4310 до 4780, что на 461 больше, чем в 1990-1991 учебном году.

Создание международной стипендии «Дурахшандагон» для обучения более 40 тысяч таджикских студентов в высших учебных и научных учреждениях за рубежом является непосредственной поддержкой Лидера нации в наше время.

«Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сферу образования считает приоритетным направлением, ключевым фактором национальной безопасности. Образование и наука играют важную роль в жизни общества и укреплении независимости страны, а социально-экономическое и культурное развитие неразрывно связано с этим важным фактором», — заключил доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Таджикистана Эмомали Насриддинзода.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво