19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Зулфия Давлатзода сообщила о включении 19 памятников Таджикистана в список материального культурного наследия ИСЕСКО

331
Зулфия Давлатзода сообщила о включении 19 памятников Таджикистана в список материального культурного наследия ИСЕСКО19 памятников истории и культуры Таджикистана включены в список материального культурного наследия ИСЕСКО. Эти памятники были одобрены в ходе 10-го заседания Комитета памятников исламского мира, которое проходило с 4 по 7 июля этого года в Королевстве Марокко. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила Министр культуры страны Зулфия Давлатзода.

По её словам, номинальные каталоги этих исторических и культурных памятников были подготовлены экспертами министерства и отправлены в центральный офис организации через Министерство иностранных дел. Из 19 представленных исторических и культурных памятников 2 были включены в Основной реестр культурного наследия Исламского мира, а еще 17 вошли в Предварительный реестр.

На пресс-конференции Зулфия Давлатзода выразила обеспокоенность тем, что некоторые певцы без согласования с Министерством культуры страны размещают свои песни в социальных сетях, некоторые поют песни, содержащие стихи без рифм, без должного смысла, используют легкомысленные и чуждые напевы, тем самым наносят негативное воздействие на общество, особенно на мировоззрение молодёжи.

«Управлению искусств и культуры Министерства поручено проводит работы с такими певцами, чтобы перед подготовкой песен и мелодий они побеседовали и проконсультировались с мастерами искусств, специалистами сферы, знатоками поэзии и получили полезные советы, подбирали оригинальный текст и профессиональную музыку», — подчеркнула Министр культуры.

По её словам, за шесть месяцев текущего года приобретены драматические произведения на сумму 17 тысяч 500 сомони и музыкальные произведения на сумму 27 тысяч 800 сомони. Те песни и музыка, которые транслируются на всех национальных и международных мероприятиях, заранее урегулированы художественным отделом.

На пресс-конференции также было отмечено, что в будущем планируется подготовить проект, регламентирующий правила организации гастролей музыкальных исполнителей.

В ходе пресс-конференции Министр культуры страны также сообщила: «Дни культуры Таджикистана в этом году запланированы в Иране, Пакистане и России». Их главная цель – расширение и укрепление взаимовыгодных культурно-художественных связей и сотрудничества с этими странами».

«В настоящее время реализуются все возможности для укрепления двусторонних культурных связей с зарубежными странами. В дальнейшем будут приниматься более действенные меры по обмену опытом и более широкому представлению культуры таджикского народа за рубежом», — подчеркнула Зулфия Давлатзода.

ФОТО: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво