28 март 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Танцевальный ансамбль «Зебо» занял второе место на Международном фестивале «Танец лазги»

305
Танцевальный ансамбль «Зебо» занял второе место на Международном фестивале «Танец лазги»Группа танцоров Государственного ансамбля танца «Зебо» своими увлекательными и чарующими таджикскими танцами заняла второе место на Международном фестивале «Танец лазги» среди 30 стран мира, сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства культуры.

Фестиваль проходил с 25 по 30 апреля в городе Хива (Узбекистан). Таджикистан представляли 13 танцоров под руководством Народной артистки СССР Зебо Аминзода и генерального директора Государственного союза творческих и концертных коллективов Бахтовара Рахмонзода.

Согласно проекту культурного наследия Узбекистана, фестиваль проводится раз в два года.

Фестиваль направлен на сохранение и развитие древних традиций искусства «Хорезмский танец лазги», укрепление уз дружбы и братства между народами посредством искусства танца, дальнейшее расширение сферы творческого сотрудничества и культурных связей на международном уровне.

Танцевальный ансамбль «Зебо» занял второе место на Международном фестивале «Танец лазги»


В рамках фестиваля организованы выставочные павильоны, посвященные искусству танца, где участники представили посетителям национальные инструменты и костюмы, изделия народных ремёсел, произведения изобразительного и прикладного искусства, скульптуру, художественные и документальные фильмы, аудио- и видеодиски, книги, альбомы и фотографии.

«Хорезмский танец лазги», занимающий особое место в богатой истории танца, своей неповторимой манерой исполнения и притягательностью популярен не только в стране, но и за её пределами. Включение ЮНЕСКО «Хорезмийского танца лазги» в Список нематериального культурного наследия человечества также свидетельствует об уникальности этого искусства.

Напомним, что в сентябре 2019 года танцевальный ансамбль «Зебо» из Худжанда Республики Таджикистан выступил на Международном фестивале «Волшебство танца» в Хиве среди представителей 20 стран и танцевальных коллективов со всего Узбекистана.

ФОТО: Министерство культуры Республики Таджикистан






Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво