25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Сегодня рабочая группа Правительства Республики Таджикистан под руководством Премьер-министра страны Кохира Расулзода совершила поездку на место стихийного бедствия в Кухистони Мастчохском районе

72
Сегодня рабочая группа Правительства Республики Таджикистан под руководством Премьер-министра страны Кохира Расулзода совершила поездку на место стихийного бедствия в Кухистони Мастчохском районеСегодня рабочая группа Правительства Республики Таджикистан под руководством Премьер-министра страны Кохира Расулзода совершила поездку на место стихийного бедствия в Кухистони Мастчохском районе, где в результате землетрясения 23 марта нескольким селениям нанесён ущерб.

На основе указаний и поручений Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона под руководством Премьер-министра страны Кохира Расулзода создана республиканская комиссия по ликвидации последствий землетрясения.

Рабочая группа Правительства Республики Таджикистан в Кухистони Мастчохском районе ознакомилась с последствиями стихийного бедствия и провела беседы с населением.

В сёлах Палдорак, Рог, Дехманора, Пакшиф, Дашти миёна, Лангар Кухистони Мастчохского района в основном были повреждены вспомогательные сооружения, у которых не было фундамента. В целом из-за землетрясения в этих сёлах Кухистони Мастчохского района были частично повреждены жилые дома, вспомогательные сооружения и автомобильные дороги, не было зафиксировано гибели людей.

В настоящее время на основании поручения Главы государства начаты работы по ликвидации последствий стихийного бедствия в Кухистони Мастчохском районе.

Премьер-министр страны Кохир Расулзода подчеркнул, что устранение последствий стихийного бедствия находится под непосредственным контролем Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, и семьи пострадавших жилых домов будут эвакуированы в безопасные места.

Строительные материалы, мука, масло, рис, мясо и другие необходимые средства и возможности будут доставлены жителям, пострадавшим от стихийного бедствия, в кратчайшие сроки.

Жители Кухистони Мастчохского района выразили благодарность Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону за своевременное решение своих проблем.

Полный ущерб от стихийного бедствия определяется Республиканской комиссией.

Напомним, что 23 марта в 01:07 часов ночи по местному времени на территории Республики Таджикистан произошло землетрясение. Эпицентр колебания земной коры зарегистрирован на 132-м километре северо-восточнее города Душанбе, на 50-м километре северо-западнее Раштской зоны и на 96-м километре от города Худжанда в селе Палдорак сельского джамоата Лангар Кухистони Мастчохского района на глубине 11 километров на территории Республики Таджикистан.

Сила толчка землетрясения в эпицентре составила 5-6 баллов, в Раштской зоне – 4-5 баллов, а в городе Душанбе – 3-4 балла.

Кроме того, вторично в 07:53 часов по местному времени произошло землетрясение, сила которого составила 4,8 балла. Эпицентр колебания земельной коры зарегистрирован на 6-7 километре в селе Палдорак сельского джамоата Лангар Кухистони Мастчохского района. Колебание земной коры произошло на глубине 40 километров силой 4 балла, в городе Душанбе 1-2 балла и в Раштской зоне — 2 балла.

Фото: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво