29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Посольство Таджикистана в России отметило Международный праздник Навруз

71
Посольство Таджикистана в России отметило Международный праздник Навруз19 марта в Москве состоялся торжественный прием Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации, посвященный Международному празднику Навруз. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Посольство Таджикистана в Москве.

Для гостей торжества была организована выставка, отражающая основные традиции праздника Навруз и туристические возможности Таджикистана.

В начале выступления глава дипломатической миссии Таджикистана в России отметил, что Навруз, один из древнейших традиционных праздников, берущий свои истоки из богатой арийской культуры, является испокон веков источником радости, оптимизма, веселья и надежды. Древнейший праздник Навруз, согласно принятой Резолюции ООН, уже более десяти лет является Международным праздником, каждый год 21 марта отмечается на огромной территории стран ареала Навруз.

В мероприятии приняли участие представители соответствующих ведомств Республики Таджикистан в Российской Федерации, руководители и другие представители таджикских общественных объединений в России, активисты общественных движений, известные представители интеллигенции и деловых кругов, а также таджикские студенты.

В рамках мероприятия была организована концертная программа. Выступление мастеров таджикского искусства позволило гостям окунуться в красочную древнюю культуру Таджикистана.

Также гостям были представлены основные традиции праздника Навруз, в том числе «хафт син и хафт шин».

В этот же день по случаю Международного праздника Навруз на одной из самых больших площадок Москвы «VK Stadium» состоялся грандиозный Галла-концерт с участием более 5000 зрителей. На мероприятии выступили мастера искусств и звезды эстрады Таджикистана.

ФОТО: Посольство Таджикистана в России




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво