26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю наступления священного месяца Рамазан

149
ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю наступления священного месяца Рамазан
22 марта 2023 года

Дорогие соотечественники!

Завтра наступает священный месяц Рамазан.

По этому случаю я искренне, от всей души поздравляю всех жителей нашей страны, желаю каждой семье здоровья, благополучия и изобилия.

Согласно благословенному учению ислама, священный месяц Рамазан – это месяц ниспослания великого Корана, это время благодати, молитв, жертвоприношений и воздержания от ненависти и вражды.

Это означает, что каждый мусульманин в этом месяце должен воздерживаться от всякого рода неправедных поступков, призывать других к праведным делам, терпению, толерантности, милосердию и доброжелательности.

Одна из добрых традиций, непременных в месяц Рамазан, – это протягивание руки помощи всем нуждающимся.

В этот священный месяц мусульмане должны исполнять свой религиозный и человеческий долг во имя мира, спокойствия и развития общества, во имя поддержания нуждающихся слоев общества и улучшения условий жизни населения.

Если учесть то, что главной целью священной религии ислам является формирование благовоспитанного и богобоязненного человека, месяц Рамазан является величайшей нравственной школой для достижения этой цели.

Дорогие соотечественники!

В этом году священный месяц Рамазан совпал с сезоном весенних работ.

Мы должны использовать каждый благодатный весенний день и расширять земледельческие работы.

В нынешних условиях, когда в результате потепления климата и нежелательных последствий этого, то есть засухи и маловодья, многие страны мира испытывают трудности с продовольствием и ростом цен на них, каждый из нас должен чувствовать ответственность и прилагать больше усилий для того, чтобы обеспечивать продовольственный рынок сельскохозяйственной продукцией, изобилие в каждой семье и продовольственную безопасность страны. Для этого необходимо разумно и эффективно использовать воду, землю, увеличивать объем производства продукции.

Не надо забывать, что Всевышний изобилие и достаток каждого человека связывает с его разумом, трудом и усилиями.

Достопочтенные соотечественники!

Согласно учению священной религии ислам, главной целью боголюбия и богослужения, прежде всего, является оказание помощи нуждающимся и немощным.

Другими словами, во время соблюдения поста мы должны строго соблюдать его нравственные, гуманные и социальные требования.

Нам должна претить всякая показуха, ибо Всевышний любит скромность, воздержание от расточительства и добродеяние.

Вам, дорогие соотечественники, известна ситуация в современном мире.

Еще раз хочу подчеркнуть, что вопрос обеспечения населения продуктами питания во многих странах мира, особенно в последние годы, стал серьезнейшей проблемой.

С учетом условий и ситуации в современном мире мы должны быть экономными, не допускать расточительства и в обязательном порядке соблюдать требования национального закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

Относительно расточительства Всевышний в суре Араф, в аяте 31 Своего небесного послания сказал: «Ешьте и пейте, но не излишествуйте, ибо Аллах не любит тех, кто излишествует».

Достойно отметить, что ислам призывает и направляет людей к укреплению взаимопонимания и сплоченности, мира и спокойствия, терпения и других прекрасных человеческих деяний.

Мы должны правильно осознавать истинную сущность исламской культуры и использовать ее с учетом наших национальных ценностей во имя воспитания совершенного человека.

В сегодняшних условиях, когда расширяется влияние процессов глобализации и внедрения чуждых элементов в мировоззрение людей, особенно подростков и молодежи, это крайне важно и необходимо.

В сегодняшних условиях уязвимого мира нашему народу очень необходимо с высоким чувством патриотизма и политической бдительностью беречь и защищать бесценный дар – свободу, независимость и их плоды – мир и спокойствие, политическую стабильность и национальное единство.

Уверен, что славный народ Таджикистана и в дальнейшем будет соблюдать добрые и миротворческие традиции наших незабвенных предков, прилагать еще больше усилий во имя вечного мира и стабильности, укрепления национального единства, развития нашего независимого государства и благоустройства нашей любимой Родины.

Еще раз поздравляю народ нашей страны с наступлением священного месяца Рамазан, желаю каждому из наших соотечественников благополучия, изобилия, мирной, счастливой жизни, удач и новых свершений.

С праздником священного месяца Рамазан, дорогие соотечественники!




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво