25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Между высшими учебными заведениями Таджикистана и Узбекистана подписано более 30 новых соглашений о сотрудничестве

159
Между высшими учебными заведениями Таджикистана и Узбекистана подписано более 30 новых соглашений о сотрудничествеМежду высшими учебными заведениями Таджикистана и Узбекистана подписано более 30 новых соглашений о сотрудничестве, сообщили НИАТ «Ховар» в Таджикском национальном университете.

Указанные соглашения подписаны в рамках проведения форума ректоров вузов Республики Таджикистан и Республики Узбекистан и создадут благоприятную основу в отношении различных направлений сферы высшего образования государств, изучения передового опыта, разработки совместных программ, обмена преподавателями и студентами, проведения исследовательских работ.

На сегодняшний день между высшими учебными заведениями двух государств подписано около 70 соглашений и меморандум о сотрудничестве.

Было отмечено, что нынешнее сотрудничество между университетами Таджикистана и Узбекистана может способствовать достижению определенных стратегических целей. Социально-политические, культурно-экономические и международные связи двух государств находятся в стадии развития.

Также было подчеркнуто, что это была первая коллективная встреча ректоров университетов двух братских государств, которая проведена в рамках Плана мероприятий по реализации положений Протокола 9-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан от 30 мая 2022 года.

Как было сообщено ранее, с 13 по 15 марта в рамках совместного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан в Душанбе состоялся форум ректоров вузов Таджикистана и Узбекистана под названием «Двусторонние отношения между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан в сфере высшего образования, науки и инноваций как основа развития национальной экономики» на базе Таджикского национального университета.

ФОТО: Таджикский национальный университет




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво