25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

В Маджлиси намояндагон утверждено Соглашение о проекте «Поддержка сельского хозяйства на базе общества»

146
В Маджлиси намояндагон утверждено Соглашение о проекте «Поддержка сельского хозяйства на базе общества»Сегодня на очередном заседании четвертой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва утверждено Соглашение о финансировании между Республикой Таджикистан и Международным фондом развития сельского хозяйства по проекту «Поддержка сельского хозяйства на базе общества (ЛДСК+)». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-секретаря Маджлиси намояндагон.

Заседание было проведено под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода, в котором депутаты обсудили, в частности, Соглашение о финансировании между Республикой Таджикистан и Международным фондом развития сельского хозяйства, проект «Поддержка сельскохозяйственной отрасли на базе общества (ЛДСК+)» и проект Закона Республики Таджикистан «О внесении дополнений в Закон Республики Таджикистан «О праздничных днях».

Было подчеркнуто, что целью утверждения Соглашения является содействие переходу страны на траектории устойчивого развития с низким уровнем выбросов и климатически совместимыми методами сельскохозяйственного производства в 21 городе и районе республики. Целью проекта является развитие устойчивости экосистем и адаптация средств к существованию в сельских районах, пострадавших от изменения климата.

Проект также полностью соответствует целям и приоритетам Национальной стратегии развития страны на 2030 год.

Выступающие также отметили, что основной целью проекта Закона Республики Таджикистан «О внесении дополнений в Закон Республики Таджикистан «О праздничных днях» с учетом опыта государств-членов СНГ и национальных традиций является привлечение широкого внимания общественности к роли и важности основной деятельности этих органов в знак признания заслуг ветеранов и работников различных сфер, в том числе высшей законодательной власти, местных органов государственной власти и самоуправления.

Праздничными днями для Маджлиси Оли Республики Таджикистан установлены: дата внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан 26 сентября 1999 года, а для местных органов государственной власти и самоуправления поселков и сел — дата подписания Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном первых законов периода независимости — Конституционного закона Республики Таджикистан «О государственной власти на местах» и Закона Республики Таджикистан «Об органах самоуправления поселков и сел» от 1 декабря 1994 года.

Проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «О праздничных днях» соответствует Конституции Республики Таджикистан и главе 5 Закона Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах».

Вопросы повестки дня сессии депутатам Маджлиси намояндагон представили Министр финансов Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода, Председатель Комитета Маджлиси намояндагон по аграрным вопросам, земельным и водным ресурсам Рустам Латифзода и депутат Маджлиси намояндагон Сарвиноз Маджидзода.

ФОТО: Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво