25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Таджикистан укрепляет сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств с Россией и Саудовской Аравией

88
Таджикистан укрепляет сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств с Россией и Саудовской АравиейНа полях 66-й сессии Комиссии ООН по наркотикам 14 марта директор Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан Хабибулло Вохидзода встретился с заместителем министра внутренних дел Российской Федерации Андреем Храповым. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Агентство по контролю за наркотиками страны.

Стороны обсудили важные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, обмена информацией о задержании граждан государств по обвинению в причастности к незаконному обороту наркотиков, ситуации с контрабандой наркотиков на таджикско-афганской границе и усилении пограничного контроля.

Рассмотрен процесс подготовки к подписанию соглашения между Агентством по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан и Министерством внутренних дел Российской Федерации о сотрудничестве и содействии Агентству в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, находящемуся на рассмотрении российской стороны.

В тот же день директор Агентства встретился с главой делегации Королевства Саудовская Аравия Мухаммадом аль-Карни.

Обсуждены вопросы укрепления сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и химических прекурсоров, контроля над их законным оборотом, а также профилактики наркомании.

Наряду с этим стороны затронули вопрос расширения правовой и договорной базы сотрудничества и выразили готовность подписать соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Саудовской Аравии о сотрудничестве в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и химических прекурсоров.

Напомним, что делегация Таджикистана во главе с директором Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан Хабибулло Вохидзода для участия в 66-й сессии Комиссии ООН по наркотикам находится в Вене (Австрия).

ФОТО: Агентство по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво