25 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода посетил районы Мир Сайид Али Хамадони и Фархор с целью ознакомления с ходом берегоукрепительных работ и открытия новых объектов

91
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода посетил районы Мир Сайид Али Хамадони и Фархор с целью ознакомления с ходом берегоукрепительных работ и открытия новых объектовВ продолжение рабочей поездки в Хатлонскую область Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода в районах Мир Сайид Али Хамадони и Фархор ознакомился с состоянием насосных станций, ходом берегоукрепительных работ и возведением новых объектов в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, сообщает НИАТ «Ховар».

В районе Мир Сайид Али Хамадони Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомился с ходом берегоукрепительных работ на берегу реки Пяндж.

Было подчеркнуто, что протяжённость реки Пяндж на территории района Мир Сайид Али Хамадони составляет 25 километров и ежегодно проводятся работы по очистке русла реки и берегов. В настоящее время более 10 тысяч плиток зарезервированы для укрепления берега, для выполнения работ задействованы 6 единиц техники и механизмов.

Правительством страны и Исполнительным органом государственной власти района Мир Сайид Али Хамадони продолжаются берегоукрепительные работы в опасных местах.

Наряду с этим для обеспечения в будущем поливной водой хозяйств на территории районов Мир Сайид Али Хамадони, Фархор и Восе с привлечением иностранного капитала на площади 36 га продолжается строительство осадочного водохранилища.

Кохир Расулзода поручил строителям ускорить процесс строительства и своевременно ввести объект в эксплуатацию.

Также было отмечено, что строительство и реконструкция дорог и мостов будет осуществляться с целью улучшения возможностей оказания услуг в сфере транспорта. Строительство автомобильного моста в районе Мир Сайид Али Хамадони соединяет село Файзобод с селом Изатулло Шарифов. Будет сдан автомобильный мост длиной 45 метров и шириной 6,5 метров. Специалистам и рабочим было поручено качественно выполнить работы.

Реконструкция и обновление устройств насосных станций местечка Уртабуз с привлечением инвестиций была начата в 2021 году.

Строительные работы завершены в рамках проекта «Управление водными ресурсами в бассейне реки Пяндж» Агентства по землеустройству и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан.

Было осуществлено электроснабжение здания, замена электропроводки высокого напряжения и обновление свыше 1000 метров железных труб высокого давления.

В целом, сегодня за счёт эксплуатации насосных станций Уртабуза орошается около 5200 гектаров земли. Модернизация объекта способствовала улучшению деятельности, снижению энергопотребления и увеличению мощности станций.

В продолжение рабочей поездки Премьер-министр страны Кохир Расулзода посетил Фархорский район.

Было сообщено, что в этом году земледельцы Фархорского района провели посев хлопчатника на площади 9650 га. В настоящее время этот процесс осуществляется в дехканских хозяйствах с использованием передовых методов и семян, адаптированных к условиям района.

Кохир Расулзода напомнил о последовательных поручениях Главы государства по обеспечению эффективного землепользования и повышению плодородия и поручил сельхозпроизводителям обеспечить расширение полевых работ.

Было подчеркнуто, что сегодня целью Исполнительного органа государственной власти Фархорского района является обеспечение роста производства сельскохозяйственной продукции путём внедрения передовых методов выращивания и возделывания сельскохозяйственных культур.

Было отмечено, что общая площадь под посевы лука в Фархорском районе составляет 550 гектаров, и сейчас этот вид овощей хорошо прорастает. Хозяйственники ставят перед собой цель обеспечить изобилие на потребительском рынке. После практического опыта сегодня цель хозяйственников направлена на расширение площади постоянно действующих и сезонных теплиц.

В Фархорском районе площадь постоянно действующих теплиц составляет более одного гектара, а сезонных теплиц — 5 гектаров.

Премьер-министр Республики Таджикистан оценил обновление станции Уртабуз как лучшую возможность для развития сельского хозяйства и поручил хозяйствам обеспечить эффективное использование земли.

В ходе представления проекта «Обслуживание электроэнергией населенных пунктов Хатлонской области» было сообщено, что в районах Шамсиддин Шохин, Фархор и Мир Сайид Али Хамадони будет обеспечено электроэнергией 64 села. Сейчас это продолжается в 5 сёлах.

Кохир Расулзода подчеркнул, что данный проект реализуется на основе заботы и внимания Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, и что людям необходимо достичь мира и стабильности и сохранять достижения Государственной независимости, как зеницу ока.

В рамках подготовки к празднованию 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в нововозведённом селе Фархорского района было сдано в эксплуатацию здание учреждения начального образования №66 на 960 мест за смену.

Строительные работы на объектах сферы образования начались в 2020 году и были завершены в соответствии с требованиями современной архитектуры.



Премьер-министр страны оценил создание современных условий для образования как одну из основных целей Главы государства и напутствовал подростков с использованием этих условий образцово учиться.

Было сообщено, что в учреждении имеется зал для проведения мероприятий, столовая, швейный класс, центр развития талантов и другие современные условия для обучения.

В продолжение поездки Кохира Расулзода на улице имени Мирзо Турсунзода посёлка Фархор были сданы в эксплуатацию цех по производству макаронных изделий и центр обслуживания. Объект построен в современном архитектурном стиле, деятельность которого направлена на производство импортируемой продукции.

Строительные работы начались в 2021 году и до сегодняшнего дня завершены в соответствии с современными требованиями. Мощность предприятия составляет полтора тонны готовой продукции в сутки. В будущем на втором этаже предприятия будет создан швейный цех, и большое количество местных жителей будет обеспечено рабочими местами.

В Фархорском районе с участием Премьер-министра Республики Таджикистан были сданы в эксплуатацию швейный цех, торговые точки и центр обслуживания Общества с ограниченной ответственностью «Машхур Тиджорат». Объект был построен в современном архитектурном стиле в течение двух лет, его деятельность направлена на предоставление различных услуг для жителей. На объекте 25 местных жителей были обеспечены постоянными рабочими местами.

Наряду с этим в рамках рабочей поездки Кохира Расулзода в Фархорский район было введено в эксплуатацию Общество с ограниченной ответственностью «Хотам», направленное на производство кирпича. Промышленный объект был возведён в честь Годов развития промышленности и 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Его годовая мощность составляет до 3 миллионов штук жжённого кирпича, а также может поставлять строительные материалы наряду с Фархором в близлежащие районы.

На предприятии в зависимости от увеличения спроса на продукцию обеспечено работой около 50 местных жителей.

Премьер-министр Республики Таджикистан связал такое созидание с постепенной реализацией целей государства и Правительства страны и отметил, что всё это имеет важное значение для создания новых рабочих мест, увеличения производства промышленной продукции, развития экономики и улучшения уровня жизни людей.

ФОТО: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво