18 апрел 2024, панҷшанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода посетил Хатлонскую область для ознакомления с процессом подготовки насосных станций и строительных работ на новых объектах

86
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода посетил Хатлонскую область для ознакомления с процессом подготовки насосных станций и строительных работ на новых объектахВ соответствии с указаниями и поручениями Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с целью ознакомления с процессом подготовки насосных станций к новому сезону орошения, берегоукрепительных и строительных работ на новых объектах Премьер-министр страны Кохир Расулзода посетил Хатлонскую область, сообщает НИАТ «Ховар».

Рабочая поездка Премьер-министра страны началась с Пянджского района.

Земледельцы Пянджского района с использованием относительно теплого климата и интенсивным внедрением в производство современных методов сева и выращивания сельскохозяйственных культур одними из первых обеспечивают потребительский рынок продукцией первой необходимости.

Премьер-министр Таджикистана в рамках выполнения поручений Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона обратил внимание ответственных лиц на полную подготовку насосных станций и своевременное орошение сельскохозяйственных культур.

Было сообщено, что насосная станция Файзободкала-1 состоит из 6 насосных агрегатов. Водосбросные сооружения пахотных земель Пянджского и Джайхунского районов обеспечивают в общей сложности более 3400 гектаров земли поливной водой. С привлечением инвестиций модернизация 4-х агрегатов, 2-х моторов и 950 метров водопроводных труб способствовала улучшению обслуживания в этом направлении. В настоящее время 5 агрегатов готовы к новому поливному сезону.

Премьер-министр страны Кохир Расулзода с учётом изменения климата, снижения природных возможностей для производства сельскохозяйственной продукции на планете и увеличения спроса на продовольствие во всем мире поручил хозяйственникам больше внедрять новые методы возделывания и выращивания сельскохозяйственных культур, получать несколько урожаев с одного участка, тем самым способствовать обеспечению продовольственной безопасности.

В этом году сельхозпроизводители Пянджского района, по прогнозам, будут сеять хлопчатник на площади 6700 гектаров. Сейчас в хозяйствах района планомерно продолжается этот процесс.

Премьер-министр страны Кохир Расулзода в Дангаринском районе высоко оценил опыт сева и выращивания сельскохозяйственных культур, а также внедрение современной технологии выращивания хлопка и назвал важным внедрение современных методов для двукратного развития сельскохозяйственной отрасли.

Следует отметить, что в Дангаринском районе начался сев хлопка под плёнкой. Ежегодно с введением новых методов возделывания и выращивания сельскохозяйственных культур земледельцы Дангаринского района повышают производственные показатели.

Исполнительный орган государственной власти района в рамках выполнения последовательных поручений Главы государства нацелен на полное использование природных возможностей, обеспечение эффективного использования земель и развитие сельского хозяйства.



Было сообщено, что в этом году земледельцы Дангаринского района сеют хлопчатник на площади почти 5 тысяч гектаров.

Важным и своевременным считается привлечение инвестиций, внедрение современных технологий и переработка сырья в рамках одной из основных целей Правительства страны – перехода от аграрно-промышленной модели развития государства к индустриально-аграрной.

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода посетил Хатлонскую область для ознакомления с процессом подготовки насосных станций и строительных работ на новых объектах


Также в рамках поездки в Хатлонскую область в районе Кушониён Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомился с ходом проведения берегоукрепительных работ.

В настоящее время в районе имеются 8 опасных зон, ведутся берегоукрепительные работы на участке 3-х тысяч метров. Премьер-министр страны проинформировал, что строительные материалы будут доставлены, поручил соответствующим структурам выполнять строительные работы.

Напомним, что в городах и районах Хатлонской области с использованием благоприятных весенних дней ведутся полевые работы, хозяйственники с соблюдением агротехники возделывания и выращивания сельскохозяйственных культур играют достойную роль в обеспечении продовольственной безопасности.

ФОТО: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво