19 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Россия и Таджикистан подписали Соглашение о взаимном признании научных степеней и учёных званий

58
Россия и Таджикистан подписали Соглашение о взаимном признании научных степеней и учёных званий28 февраля было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании научных степеней и учёных званий. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Высшей аттестационной комиссии при Президенте Республики Таджикистан.

Согласно статьям 4 и 5 Соглашения, учёная степень кандидата наук, выданная в Российской Федерации, и учёная степень кандидата наук, полученная в Республике Таджикистан, признаются равнозначными. Это требование касается и учёных званий доцента и профессора.

Одной из основных задач комиссии является обеспечение соответствия квалификационных требований научным степеням, международным нормам, развитие международного сотрудничества в области аттестации научных и научно-педагогических работников, участие в разработке и реализации государственной политики в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Подписание Соглашения является устойчивым шагом в направлении развития международного сотрудничества в области аттестации научных и научно-технических кадров высшей квалификации.

Следует отметить, что это научное достижение было реализовано по инициативе Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и в сотрудничестве с соответствующими институтами.

Государственное учреждение «Высшая аттестационная комиссия при Президенте Республики Таджикистан» — детище конструктивных идей Лидера нации и периода независимости — является республиканским органом государственного управления и создано с целью государственной аттестации высококвалифицированных научных и научно-педагогических работников. Создание Комиссии позволило облегчить многие проблемы граждан по подготовке научных диссертаций на государственном языке и их защите внутри страны, а также обеспечить потребности экономики республики современными научными кадрами в рамках международной системы. Этот шаг был осуществлён с целью обеспечения независимости аттестации научных и научно-технических работников высшей квалификации в республике и оказал глубокое содействие укреплению научной независимости страны.

Основными принципами деятельности Комиссии являются законность, справедливость, прозрачность, компетентность, независимость, объективность, открытость и соблюдение норм научной этики.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон правильно и своевременно подчеркивает, что в сегодняшних условиях развития науки и техники с космической скоростью учёным страны необходимо активизировать научно-технологические работы для продвижения отечественной науки. Потому что нынешнее состояние науки страны требует принятия эффективных мер по приведению в соответствие с процессами современного мира и налаживанию деятельности научных учреждений и высших учебных заведений в соответствии с современными требованиями.

ФОТО из открытых источников




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво