20 апрел 2024, шанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Сегодня под председательством Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона состоялось расширенное заседание Совета безопасности

156
Сегодня под председательством Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона состоялось расширенное заседание Совета безопасностиСегодня под председательством Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Совета безопасности Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона состоялось расширенное заседание Совета безопасности страны по вопросу противодействия современным угрозам, опасностям, мерам по укреплению безопасности государства и стабильности в обществе.

В своем вступительном слове, анализируя реальное положение региона и современного мира, Глава государства подчеркнул, что в сегодняшних непростых условиях укрепление национальной безопасности и нормализация политической и социальной атмосферы в обществе имеют первостепенное значение для нашей государственности.

Было отмечено, что в зависимости от ситуации в регионе и мире все большую актуальность приобретают вопросы противодействия современным угрозам и опасностям, в том числе терроризму и экстремизму.

В связи с этим перед соответствующими структурами и органами была поставлена ​​задача — серьезно активизировать работу в направлении выполнения требований «Стратегии противодействия терроризму и экстремизму в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы».

В связи с вопросом о финансировании терроризма, выявлении и предотвращении столь опасного деяния, которое в последнее время вызывает серьезную озабоченность, Национальному банку поручено усилить контроль над соблюдением законодательства в деятельности государственных, коммерческих, частных банков и небанковских кредитных организаций при проведении банковских операций.

Затем Председатель Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан Саймумин Ятимов выступил с докладом о фактическом положении дел с обеспечением безопасности и мира в стране.

В завершение Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выступил перед руководителями военных структур и правоохранительных органов с речью об усилении борьбы с любой преступностью и беззаконием, обеспечении безопасности и верховенства закона, укреплении обороноспособности страны, подготовке воинских частей, создании благоприятных условий жизни и службы военнослужащим, воспитании, подборе и расстановке личного состава, повышении уровня профессионализма офицеров и солдат, соблюдении требований воинских уставов и правопорядка.

Глава государства подчеркнул, что с учетом ситуации в современном мире следует уделить серьезное внимание вопросу воспитания подростков и молодежи в духе патриотизма и самосознания, высокого чувства национальной гордости и недопущения их вступления в экстремистские организации и движения.

Лидер нации поручил руководителям военных структур ускорить техническое перевооружение Вооруженных сил и ввести в эксплуатацию в текущем году 70 объектов пограничной инфраструктуры, в том числе строящиеся пограничные пункты пропуска, со всем необходимым оборудованием и условиями.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон также поручил руководителям, ответственным лицам и членам созданной Государственной комиссии еще раз принять меры по ликвидации последствий стихийного бедствия, произошедшего сутки назад в Хороге, в том числе обеспечить пострадавшие семьи продовольствием, теплой одеждой и другими необходимыми предметами быта.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво