24 апрел 2024, чоршанбе

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Комментарий к распоряжению Президента Республики Таджикистан

117
Комментарий к распоряжению Президента Республики ТаджикистанДля стимулирования победителей и призёров международных спортивных соревнований и их тренеров подписано Распоряжение Президента Республики Таджикистан.

Согласно этому Распоряжению и на основании решения Комиссии по денежным призам при Президенте Республики Таджикистан, 35 лучших спортсменов страны, являющихся победителями и призерами международных спортивных соревнований, награждены Премией Президента Республики Таджикистан.

Общая сумма премий в текущем году, выделенных из Специального фонда Президента Республики Таджикистан, составляет 568 тысяч 750 сомони. Размер одного приза для каждого спортсмена и их тренера составляет от 6 250 до 50 000 сомони.

Награждены Премией Президента Республики Таджикистан в основном те, кто завоевал золотые медали и призовые места на международных соревнованиях по боксу, дзюдо, греко-римской, волной борьбе и таэквондо ВТФ.

Такого рода поддержка Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона с целью развития спорта и стимулирования заслуженных спортсменов Таджикистана, ещё раз доказывает, что развитие физической культуры и спорта всегда находится в центре внимания Президента Республики Таджикистан и Правительства страны.

Следует отметить, что в период Государственной независимости Правительством Республики Таджикистан разработан и утверждён ряд нормативных правовых актов, регулирующих сферу с целью повышения эффективности системы физического воспитания и спорта.

Благодаря мудрой политике Главы государства таджикские спортсмены в период независимости получили возможность принять участие в сотнях международных соревнований, а также Олимпийских играх.

Таджикские спортсмены с каждым годом добиваются желаемых спортивных результатов. В частности, в течение 2022 года 650 спортсменов, в том числе 34 женщины — члена сборных команд Республики Таджикистан по олимпийским и неолимпийским видам спорта, приняли участие на 64 спортивных соревнованиях международного уровня, в результате чего завоевали 548 медалей, в том числе 150 золотых. , 162 серебряных и 236 бронзовых медалей, что на 150 медалей (47 золотых, 41 серебряная и 62 бронзовых) больше, чем в 2021 году.

За этот период таджикские спортсмены продемонстрировали высокое спортивное мастерство на международном уровне, 548 раз подняли Флаг Таджикистана, а благодаря их достижениям на международных соревнованиях 150 раз прозвучал Государственный гимн.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво