26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Таджикистан впервые в мире получил новый монокристалл висмутита празеодима и патент на него

117
Таджикистан впервые в мире получил новый монокристалл висмутита празеодима и патент на негоВ 2022 году исследования в области математики проводились на высоком уровне, получены важные результаты в физике конденсированного состояния, оптике и квантовой электронике, акустике. Разработаны и внедрены рекомендации по обеспечению ядерной и радиационной безопасности страны, об этом сегодня сообщили в ходе пресс-конференции Национальной академии наук Таджикистана.

В области астрофизики с использованием современных компьютерных технологий проводились наблюдения за метеорами, кометами, астероидами и кусочками искусственных спутников Земли. Изучены такие удивительные объекты, как активные астероиды и кометы, действующие на больших гелиоцентрических расстояниях от Солнца, получены первые данные о них. Результаты наблюдений включены в глобальную коллекцию данных Центра малых планет и стали доступны астрономическим учреждениям мира.

«В области физики и техники разработаны технологии производства искусственных кристаллов, обогащения драгоценных камней и получения кристаллов из минеральных отходов. В частности, методом искусственной кристаллизации впервые из отходов горы Лал был получен прозрачный и красноватый кристалл шпинели. Также в результате новой технологической переработки соединений оксида празеодима и оксида висмута впервые в мире гидротермальным способом получен новый монокристалл висмутита празеодима, также получен патент Республики Таджикистан на это изобретение», — добавили в академии.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво