29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

ФУТБОЛ. В Душанбе проходит семинар по обучению арбитров Таджикистана работе с системой видеопомощи арбитрам

127
ФУТБОЛ. В Душанбе проходит семинар по обучению арбитров Таджикистана работе с системой видеопомощи арбитрамДепартамент судейства и инспектирования Федерации футбола Таджикистана продолжает поэтапное внедрение в стране системы видеопомощи арбитрам – VAR. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Федерацию футбола Таджикистана.

В течение двух дней один из ведущих инструкторов Азиатской футбольной конфедерации Владислав Цейтлин из Узбекистана проведет семинар по обучению судей Таджикистана работе с системой видеопомощи арбитрам. В образовательном семинаре принимают участие 13 главных арбитров и 12 ассистентов.

«Система видеопомощи арбитрам — VAR используется во многих странах мира, и Федерация футбола Таджикистана старается идти в ногу со временем. Сейчас идет активная фаза по внедрению системы видеопомощи арбитрам в Таджикистане. До начала нового сезона нам нужно подготовить необходимое количество судей, видеоассистентов и операторов для повтора (Replay-операторов) для работы с системой. Отрадно, что наш судья Гулмуроди Саъдулло получил одобрение со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) и стал первым в Таджикистане сертифицированным арбитром для использования системы видеопомощи арбитрам. Ассистенты — судьи Международной федерации футбола (ФИФА) Хусрави Сиддикзод и Акмал Буриев получили одобрение в качестве видеоассистентов арбитра — AVAR. Три наших арбитра прошли полный курс обучения в прошлом году в Ташкенте согласно меморандуму о сотрудничестве между департаментами судейства федераций футбола двух стран», – сказал руководитель департамента судейства и инспектирования Федерации футбола Таджикистана Рустам Абдуллоев.

ФОТО: Федерация футбола Таджикистана




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Раёсати экспертизаи давлатии ғайриидоравии ҳуҷҷатҳои лоиҳавии шаҳрсозӣ ва Корхонаи воҳиди давлатии «Ташхисгар» чӣ гуна баҳогузорӣ мекунед?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво