29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым

72
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом ТокаевымСегодня состоялся телефонный разговор Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с Президентом Республики Казахстан уважаемым Касым-Жомартом Токаевым.

В начале беседы главы государств обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Казахстаном.

Президенты с удовлетворением отметили высокий уровень двусторонних отношений, основанных на добрых традициях дружбы, взаимного уважения и доверия.

Стороны дали высокую оценку поступательному развитию таджикско-казахстанского стратегического партнёрства в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также тесному взаимодействию в области безопасности и на площадках международных организаций.

Следует отметить, что Казахстан является одним из главных торговых партнёров Таджикистана. Его доля во внешнеторговом обороте нашей страны по итогам одиннадцати месяцев истекшего года составляет 19,6 процентов.

В этом контексте лидеры Таджикистана и Казахстана обсудили пути дальнейшего расширения многопланового сотрудничества двух стран, прежде всего, посредством наполнения практического взаимодействия конкретным, качественным содержанием.

В ходе беседы состоялся полезный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.




Назарсанҷи

Ба фаъолияти Хадамоти назорати сохтмон чӣ гуна баҳо мегузоред?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво