26 апрел 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

5 ДЕКАБРЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ВОЛОНТЁРОВ. 15 тысяч человек в целях благоустройства Таджикистана занимаются этим видом общественной деятельности

199
5 ДЕКАБРЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ВОЛОНТЁРОВ. 15 тысяч человек в целях благоустройства Таджикистана занимаются этим видом общественной деятельности5 декабря в мире отмечается Международный день волонтёров. Согласно информации, в настоящее время при Комитете по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, в подструктурах его системы, а также в общественной организации «Последователи Лидера нации» работают более 15 тысяч волонтёров.

Кто такие волонтёры? В каком направлении они работают? Какие программы приняты для развития их деятельности в Таджикистане? Для получения ответов на эти и другие вопросы корреспондент НИАТ «Ховар» обратилась к заместителю председателя общественной организации «Последователи Лидера нации», директору ГУП «Центр формирования культуры и социального развития молодёжи «Ориёно» Зарнигор Раджабзода.

По словам собеседницы, «волонтёр» — французское слово, значение которого — добровольный помощник, человек, который оказывает помощь на благо Родины и народа на безвозмездной основе. Через подключение к вспомогательной деятельности повышаются профессионализм волонтёра с человеческой точки зрения, также чувства патриотизма, самосознания, самопознания и, самое главное, уважение к взрослым. Когда человек присоединяется к волонтёрской деятельности, прежде всего, у него появляется понимание ответственности. Такие люди стремятся помогать другим, продвигать общество вперед и чувствовать себя его активными членами.

«В последние годы в Таджикистане развивалась волонтёрская или добровольческая деятельность. Большинство мероприятий на местном, региональном и республиканском уровнях проводится с активным участием волонтёров. Волонтёрство — деятельность, осуществляемая в форме работы и услуг физическими и юридическими лицами в порядке, установленном Законом Республики Таджикистан «О волонтёрской деятельности» в направлении улучшения социально-экономического и духовного положения государства и общества», — отметила Зарнигор Раджабзода.



Закон Республики Таджикистан «О волонтёрской деятельности» принят в 2013 году и определяет правовые, организационные и социальные основы волонтёрской деятельности. Закон также регулирует общественные отношения в связи с осуществлением этого вида деятельности.

«В национальных программах социального развития молодёжи в Республике Таджикистан на 2013-2015, 2016-2018, 2019-2021, 2022-2026 годы и в Государственной программе патриотического воспитания и укрепления национальной идентичности молодежи в Таджикистане на 2018-2022 годы в связи с развитием волонтерской деятельности в республике, для обеспечения участия молодого поколения в социально-экономической жизни страны предусмотрено проведение информационно-просветительских, познавательных, консультативных, культурных, спортивных и других мероприятий», — добавила Зарнигор Раджабзода.

По ее словам, волонтёры могут оказывать помощь в сферах социального характера, в том числе в сфере социальной защиты населения, защиты прав человека, здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, охраны окружающей среды, благотворительности.

«Как известно, 21 мая 2021 года в ходе встречи Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с молодёжью страны было поручено разработать и принять отдельную программу для укрепления и развития волонтёрской деятельности в Республике Таджикистан», — отметила она.

По словам Зарнигор Раджабзода, в настоящее время разрабатывается проект «Программы развития волонтёрской деятельности в Республике Таджикистан на 2023-2027 годы», получено заключение министерств и ведомств, которое в кратчайшие сроки будет представлено в Правительство Республики Таджикистан.

Следует отметить, что волонтёрство – это деятельность, существовавшая среди нашего народа в различных формах на протяжении тысячелетий, наши отцы и деды последовательно использовали этот вид деятельности с целью благоустройства Родины, расширения национального самосознания, любви к земле и оказания помощи нуждающимся. В период независимости активная молодёжь страны приступает к этому виду общественной деятельности с благородными инициативами в свете рациональной политики Лидера нации на пути благоустройства и созидания Родины.

Зарангези ЛАТИФ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»






Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво