29 март 2024, ҷумъа

Тоҷикӣ   Русский   English Специальная версия

Таджикистан и ЕБРР обсудили вопросы сотрудничества

97
Таджикистан и ЕБРР обсудили вопросы сотрудничестваНа полях инвестиционного форума стран Центральной Азии в Токио 1 декабря состоялась встреча первого заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саида с Президентом Банка реконструкции и развития госпожой Одиль Рено-Бассо, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Посольство РТ в Японии.

В ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана и Европейского банка реконструкции и развития, а также вклад банка в укрепление финансового сектора, развитие частного сектора, транспорта и энергетики в нашей стране.

В конце глава делегации поблагодарил руководство банка за организацию инвестиционного форума стран Центральной Азии и выразил уверенность, что проведение форума может стать платформой для расширения торгово-экономического и инвестиционного партнёрства, реализации совместных взаимовыгодных проектов.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», 7 ноября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в городе Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет на полях двадцать седьмой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (СОР 27) встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития госпожой Одиль Рено-Бассо.В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана и Европейского банка реконструкции и развития.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поблагодарил руководство банка за постоянное и плодотворное сотрудничество и выразил уверенность в том, что процесс финансирования проектов в приоритетных сферах Таджикистана и впредь плодотворно продолжится.

Таджикистан и ЕБРР обсудили вопросы сотрудничества


В ходе встречи был отмечен вклад Банка в укрепление финансового сектора, развитие частного сектора, сферы транспорта, энергетики, водоснабжения населения и в повышение уровня коммунальных услуг в нашей стране.

Другими направлениями сотрудничества были названы повышение экономической активности, развитие финансового рынка и поддержка производственного предпринимательства, особенно в направлении конечной переработки сельскохозяйственной продукции, горнодобывающей промышленности и другого местного сырья.

Было сочтено необходимым привлечение дополнительных средств для полной реализации проектов для достижения одной из стратегических целей государства, а именно энергетической независимости, а также в условиях изменения климата — большего доступа к «зелёной» энергии и формирования «зелёной» экономики.

В ходе беседы стороны также обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

ФОТО: Посольство Таджикистана в Японии




Назарсанҷи

Оё тартиби кори комиссияи Хадамоти иҷозатномадиҳӣ ба шумо писанд аст?

 

Суроға:

734025, ш. Душанбе, кўчаи проф. Ш. Ҳусейнзода 36,

Тел: +992 (37) 221-88-53
+992 (37) 221-88-33

Факс: +992 (37) 223-02-00,

Е-mail: info@tajsohtmon.tj

Обу ҳаво